Венесуэльские СМИ сообщают, что в столице Боливарианской Республики Каракасе звучат звуки взрывов и стрельбы, некоторые журналисты утверждают, что в стране происходит попытка переворота. Правда ли это, что известно о событиях в Венесуэле на данный момент?
Как сообщил портал BNO News, звуки стрельбы были слышны рядом с президентским дворцом в столице Венесуэлы Каракасе.
«Звуки стрельбы около венесуэльского президентского дворца, обстоятельства неясны», — говорится в публикации портала.
Позднее радиостанция Caracol заявила, что после звуков стрельбы в районе началась эвакуация правительственных зданий.
«Источники Noticias Caracol сообщили, что в настоящее время проводится эвакуация министерств и правительственных зданий, расположенных в эпицентре столкновений (центр Каракаса). Предприятия и районы, находящиеся вблизи места перестрелки, закрыты из-за чрезвычайной ситуации, в результате чего покупатели и жители остаются заблокированными внутри до улучшения ситуации», — говорится в материале.
Telegram-канал SHOT сообщает, что предварительно в столице Венесуэлы может происходить попытка государственного переворота.
«События разворачиваются в районе Мирафлорес, незадолго до стрельбы над дворцом были замечены беспилотники. Также очевидцы сообщают о вооруженных людях на улицах и колонне автомобилей и бронетехники, которая движется в сторону правительственного квартала», — отмечают авторы.
Ранее вице-президент страны Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента. Как пишет канал, за попыткой госпереворота, по информации местных СМИ, может стоять министр внутренних дел Венесуэлы Диосдадо Кабельо и сторонники Мадуро, недовольные действиями Родригес.
Telegram-канал Colonelcassad, в свою очередь, утверждает, что звуки стрельбы в Каракасе были слышны, так как в центре города велся огонь по дронам.
«Кто именно запускал дроны — неизвестно. Никаких „переворотов“ и налетов на столицу в Каракасе на данный момент не происходит», — отмечается в посте.
Позднее корреспондент агентства France-Press Дэнни Кемп со ссылкой на источник, близкий к местным властям, заявил, что ситуация в столице Венесуэлы находится под контролем.
«Ситуация находится под контролем», — написал корреспондент в соцсети X со ссылкой на источник, близкий к офису президента Венесуэлы.
Читайте также:
Составлен список самых громких происшествий 2025 года в России
Первое слушание по делу Мадуро: что известно, что он сказал в свою защиту
Атака ВСУ на Тверь 6 января: попадание в многоэтажку, пожар, что известно