«Подбрасывали псевдо-Медведчуков»: в СБУ рассказали о задержании политика

Мир 13 апреля, 2022 / 19:55

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук пытался бежать в Приднестровье, заявил в ходе брифинга глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов. По его словам, которые приводит издание «Украинская правда», сотрудники Федеральной службы безопасности России якобы пытались вывезти Медведчука с Украины.

ФСБ стремилась вывезти кума Путина за границу. При этом российские спецслужбы привлекли лидеров преступного мира нашего государства и, к сожалению, представителей наших правоохранительных органов. Нас пытались пустить по ложному пути, подбрасывали псевдо-Медведчуков, — сказал он.

О задержании Медведчука СБУ стало известно 12 апреля. Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фото политика в наручниках и похвалил сотрудников ведомства за успешное проведение операции. Позднее украинский лидер предложил обменять Медведчука на попавших в плен украинских военных. В Кремле это предложение не приняли.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям проверить правомерность действий украинских властей в отношении Виктора Медведчука в связи с выдвигаемыми требованиями о его обмене на украинских военнопленных.

Ранее супруга Виктора Медведчука — Оксана Марченко — обратилась к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой оказать содействие в освобождении её мужа. Она назвала удерживание Медведчука «проявлением терроризма» и отметила, что политик не нарушал никаких законов.