Российская Федерация готова обеспечивать бесперебойные поставки нефти в Китай в будущем, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, которые приводит ТАСС, это же касается и газа.
Наша страна является одним из крупнейших экспортеров в КНР нефти, природного газа, включая сжиженный, и угля. Мы, конечно, готовы и далее надежно обеспечивать бесперебойные поставки всех этих видов топлива, — сказал Путин.
Ранее в Пекине состоялось подписание важных документов между Россией и Китаем при участии Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам переговоров стороны утвердили совместное заявление, посвященное дальнейшему укреплению партнерских связей и углублению российско-китайского взаимодействия.
Президент РФ заявлял, что благополучие и развитие народов России и Китая остаются главной целью сотрудничества Москвы и Пекина. Путин отметил, что заложенные основы взаимодействия позволили обеим странам успешно выдержать проверку на прочность.
Президент России и председатель КНР по итогам двусторонней встречи приняли декларацию о формировании многополярного мира и международных отношений нового типа. Помощник лидера РФ Юрий Ушаков в беседе с журналистами назвал этот документ концептуальным.