Помощник Путина раскритиковал диалог с британским советником

Власть 12 ноября, 2025 / 17:05

Помощник президента России Юрий Ушаков охарактеризовал свой телефонный разговор с советником премьер-министра Великобритании Джонатаном Пауэллом как «неинтересный», сообщает ТАСС. По словам Ушакова, собеседник лишь изложил официальную позицию Лондона и не обсуждал возможные предложения.

Разговор получился, мы разговаривали. Просто он изложил официальную позицию Лондона, но это не совсем интересно. Обычно в ходе закрытых телефонных разговоров обсуждают какие-то возможные предложения, соображения и так далее, — сказал Ушаков.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что в начале этого года состоялся контакт помощника президента РФ и советника премьера Британии. По его словам, этот диалог не был продолжен, так как Лондон не пожелал выслушать позицию Москвы.

До этого сообщалось, что Пауэлл пытался установить неофициальный канал связи с Россией. Журналисты со ссылкой на три информированных источника указывали, что советник британского премьера звонил Ушакову.

Генерал-майор авиации Сергей Липовой выразил мнение, что западные страны, в первую очередь Великобритания, охотятся за российским истребителем МиГ-31 из-за его уникальных характеристик. Он считает, что ущерб безопасности России в случае успеха угона воздушного судна был бы очень серьезным.