Из-за событий в Турции Путин попросил судей особо следить за строителями

Власть 14 февраля, 2023 / 17:36

Президент Владимир Путин на совещании судей арбитражных и военных судов, а также судов общей юрисдикции призвал особое внимание обратить на дела, связанные с нарушением строительных норм в сейсмоопасных зонах. Он напомнил об этом в связи с землетрясениями в Турции, где тысячи людей погибли под обломками жилищ.

Мы видим, какая трагедия произошла сейчас в Турции. В том числе есть большие претензии к строительным организациям, которые по этим нормам не работали, особенно в зоне опасной с точки зрения сейсмических процессов. У нас таких зон немало. Это и на юге страны, и на Дальнем Востоке, — заявил президент.

Путин призвал внимательнее следить не только за строительством на новых объектах, но и за перестройками в уже построенных домах.

Начинают перестраивать уже построенные дома с целью увеличить количество жилых площадей, чтобы продать дополнительные площади, естественно. Сносят там какие-то несущие стены, опоры и так далее. Это очень опасная тенденция, — сетует Путин.

Ранее СМИ рассказали о турецком городе Эрзинь, где не зафиксировано ни одного смертельного случая в момент землетрясения, хотя населенный пункт находится в провинции Хатай, которая больше всего пострадала от подземных толчков. Мэр города Оккеш Эльмасоглу заявлял, что жертв удалось избежать, поскольку все здания построены в соответствии с техническими требованиями. Он запрещал нарушать строительные нормы даже своим родственникам.

Накануне власти Турции приняли решение полностью снести город Нурдагы на юго-востоке страны. Губернатор провинции Ширнак Осман Билгин заверил, что позднее населенный пункт будет отстроен заново. До катастрофы в нем проживало около 17 тысяч человек.