«Возвращение» Крыма Украине не представляется возможным, заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News. По его словам, таким же нереалистичным стал сценарий вступления Киева в Североатлантический альянс.
Обе эти вещи невозможны, — подчеркнул он.
До этого американский профессор Питер Кузник заявил, что Украина неизбежно потеряет часть территорий для достижения мира. Эксперт отметил, что позиция Киева ослабевает из-за нехватки ресурсов и боевого духа, а перспективы вступления в НАТО отсутствуют.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия в рамках специальной военной операции на Украине никогда не ставила целью получить Крым, Донбасс или Новороссию. По его словам, главной задачей была защита русских людей на этих территориях.
Ранее лидеры Франции, Италии, Великобритании, Финляндии, Германии и Польши совместно с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в новой декларации заявили, что нынешняя линия боевого соприкосновения на Украине должна стать отправной точкой для переговоров о территориях. В тексте документа подчеркивалась приверженность принципу недопустимости изменения международных границ силой.