США отказались поддерживать заявление Украины на Совбезе ООН, в котором Россия обвинялась в якобы нарушении Устава Организации Объединенных Наций. Трансляция велась на официальном сайте Всемирной организации. Заявление прозвучало непосредственно перед началом заседания.
В нем говорилось, что Россия якобы ведет ничем не обоснованный конфликт с Украиной, а то, что Москва проводит заседание Совбеза о будущем ООН, является «оскорблением» Устава организации. Заявление поддержали более 40 государств, среди которых страны Евросоюза, Великобритания, Канада, Австралия, Япония и несколько стран Восточной Европы. Американцы не стали подписываться под ним.
Ранее канал CNN сообщил о прибытии спецпредставителя президента РФ Кирилла Дмитриева в США для переговоров. В издании отметили, что поездка могла состояться вскоре после объявления новых антироссийских санкций администрацией американского президента Дональда Трампа. Позже Дмитриев опубликовал снимок в соцсетях с маршрутом своего самолета над США.
До этого президент РФ Владимир Путин заявил о переносе российско-американского саммита в Будапеште. Он подчеркнул, что встреча не была отменена, а диалог всегда лучше, чем конфронтация.