Секретаря Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани убили 16 марта, заявил президент США Дональд Трамп. Американский лидер также указал на якобы связь ликвидированного политика с протестами, трансляцию выступления опубликовал Белый дом.
Их главный человек (Лариджани — NEWS.ru) был убит вчера. Он несет ответственность за убийство протестующих, — заявил Трамп.
До этого убийство Лариджани подтвердил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он отметил, что это было якобы необходимо для смены власти в республике.
Тем временем израильский телеканал N12 сообщил, что одной из целей ударов Армии обороны Израиля по территории Ирана в ночь на 17 марта был Лариджани. Информацию подтвердил министр обороны еврейского государства Исраэль Кац.
16 марта Армия обороны Израиля ударила по правительственным зданиям в Тегеране и Ширазе. Кроме того, военные атаковали объекты в Тебризе. Наряду с этим ЦАХАЛ приступила к проведению ограниченных и точечных наземных операций против опорных пунктов шиитской группировки «Хезболла» на юге Ливана. До наступления армия нанесла удары по целям противника артиллерией и авиацией.