В этом рецепте вся разница именно в порядке приготовления. Печень сначала слегка припудриваю мукой и быстро обжариваю на сильном огне, а потом обязательно убираю со сковороды.
Лук готовлю отдельно и долго: сначала хорошо подрумяниваю, затем немного протушиваю, пока он почти не распадется и не превратится в густую сладковатую основу для соуса.
Для приготовления вам понадобится: 700 г говяжьей или куриной печени, 2 крупные луковицы, 250 г сметаны 15–20%, 2 ст. л. муки, 70–100 мл горячей воды, 2 ст. л. растительного масла, соль, черный перец и зелень по вкусу.
Печень очистите, нарежьте небольшими кусочками, обсушите и обваляйте в муке. Хорошо разогрейте сковороду и обжарьте печень порциями на сильном огне по 1,5–2 минуты с каждой стороны до корочки. Переложите на тарелку.
В той же сковороде обжаривайте лук полукольцами сначала на среднем огне до золотистости, затем убавьте нагрев, добавьте 2–3 ст. л. воды и тушите еще 10–15 минут. Лук должен стать очень мягким, почти кремовым и начать распадаться.
Сметану смешайте с горячей водой, влейте к луку, поперчите и прогрейте пару минут. Верните печень, аккуратно перемешайте и готовьте еще 3–5 минут на слабом огне. Посолите в самом конце и добавьте зелень.
Ранее мы делились интересным рецептом. Блендерим помидоры с чесноком — через 20 минут на столе маринара: вкусно с макарошками и в пиццу.