Неаполитанский картофель — это хрустящий золотистый картофельный пирог. Он напоминает драники, но с более плотной текстурой и невероятно хрустящей корочкой. Это настолько вкусно, что пирог расхватывают прямо со сковороды и взрослые, и дети.
Для приготовления понадобится: 1 кг картофеля, 2 яйца, 3 ст. л. муки, 100 г твердого сыра, пучок укропа, соль, перец, растительное масло.
Картофель натрите на крупной терке, залейте холодной водой на 10 минут, затем слейте и тщательно отожмите. Добавьте яйца, муку, тертый сыр, рубленый укроп, соль и перец, перемешайте. Разогрейте сковороду с маслом. Выложите картофельную массу, разровняйте в виде круглой лепешки. Жарьте на среднем огне 5–7 минут до румяной корочки. Аккуратно переверните с помощью тарелки и жарьте с другой стороны еще 5–7 минут. Подавайте горячим со сметаной.
Автор NEWS.ru Дарья Иванова уже попробовала приготовить неаполитанский пирог и дала совет: натрите 1 небольшую луковицу и добавьте к картофелю — это придаст пирогу сочность и дополнительный аромат.
Ранее стало известно, как приготовить осетинский пирог с картофелем и сыром.