Мишустин: нынешняя пандемия может быть не последней

Общество 13 января, 2022 / 10:26

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что пандемия коронавируса может оказаться не последней, поэтому стране нужно быть готовой к новым испытаниям. В видеоприветствии участникам XIII Гайдаровского форума премьер отметил, что отечественная экономика восстанавливается от последствий пандемии быстрее прогнозов и ВВП достиг докоронавирусных показателей.

Нынешняя пандемия может быть не последней, Россия должна быть к этому готова, — сказал Мишустин.

Отдельно Мишустин сообщил, что доля вакцинированных от COVID-19 хотя бы первым компонентом вакцины в целом по миру приблизилась уже к 60% населения.

Он отметил, что отечественная экономика восстанавливается быстрее ожиданий. В ближайшее время правительство России планирует принять специальную стратегию для развития финансового рынка, а также направить свои усилия на увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян.

Российская экономика восстановилась быстрее ожиданий. Уже во втором квартале [2021 года] наш валовой внутренний продукт достиг допандемического уровня, — заявил он.

Мишустин также потребовал от Координационного совета по борьбе с коронавирусом подготовить дополнительные предложения по предотвращению распространения штамма «омикрон». Они должны быть представлены в кратчайшие сроки. По словам Мишустина, ежедневно в субъектах должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тысяч населения.

Вирусолог, член-корреспондент РАН, профессор Пётр Чумаков заявил, что в России началась пятая волна пандемии, вызванная штаммом «омикрон».

Ранее сегодня, 13 января, стало известно, что правительство России выделит 187,8 млн рублей на проведение исследований интраназальной вакцины от коронавируса. Проект соответствующего решения должны подготовить Минздрав и Минфин.