Хит из кабачков: хачапури «Кабачули» с яйцом — вкуснятина на завтрак из творожного теста

Общество 12 октября, 2026 / 11:13

Беру молодой кабачок, творог и яйца — готовлю необычные хачапури «Кабачули» без дрожжей и долгого замешивания теста. Белки отправляю в кабачковую основу, а желтки оставляю для начинки с расплавленным сыром.

Особенно люблю разломить горячий краешек и обмакнуть его в мягкий желток.

Для приготовления вам понадобится:

300 г молодого кабачка, 150 г творога 5%, 3 яйца, 90–100 г пшеничной муки, 100 г сулугуни или моцареллы, 1/2 ч. л. разрыхлителя, соль, черный перец и зелень по вкусу.

Кабачок натираем на крупной терке, слегка солим, оставляем на 10 минут и тщательно отжимаем сок.

У двух яиц отделяем белки от желтков. К кабачку добавляем творог, одно целое яйцо, два белка, разрыхлитель и перец. Всыпаем сначала 90 г муки, перемешиваем. Масса должна держать форму, при необходимости добавляем оставшуюся муку.

На противне с пергаментом формируем две лодочки с бортиками и углублением посередине. Выпекаем при 200 °C около 25–30 минут, пока основа полностью не пропечется.

В углубления выкладываем натертый сыр, возвращаем в духовку на 3–4 минуты. Добавляем по желтку и запекаем еще 2–4 минуты до желаемой готовности.

Интересный факт

В классических хачапури по-аджарски яйцо добавляют в конце приготовления. Мягкий желток смешивают с горячим сыром, получая нежный соус, в который обмакивают края лодочки.