Ядерная катастрофа на Украине может случиться «со дня на день», якобы заявили в МАГАТЭ. Почему атомщики подняли панику, какие цели поражены на Украине 31 октября, что с украинскими АЭС?
Воздушные силы ВСУ объявили, что в ночь на 31 октября ВС РФ запустили по целям на Украине 145 ударных БПЛА (типа «Герань-2» и «Гербера») и одну баллистическую ракету «Искандер-М».
Украинская сторона признает попадание 36 ударных БПЛА в 20 районах. При этом утром 31 октября атака продолжается, над северо-западными регионами Украины продолжают действовать российские беспилотники.
Координатор пророссийского подполья на Украине Сергей Лебедев сообщил о 24 эпизодах массированных атак БПЛА и взрывов, которые слышали в украинских городах.
«Основной акцент — на Сумской и Черниговской областях, заметные эпизоды также в Днепропетровске, Краматорске, Славянске, Запорожье, Одесской области и Кривом Роге», — пишет Лебедев в своем Telegram-канале.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предупредило об «угрозе для ядерной безопасности Украины». По словам атомщиков, российские удары 30 октября повредили подстанции, критически важные для работы АЭС. Ряд СМИ пишут, будто бы МАГАТЭ заявило об «угрозе ядерной катастрофы со дня на день».
«На Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС вчера была потеряна одна из линий электропередач, а на Ровенской станции уменьшили мощность двух энергоблоков. Также на Запорожской АЭС зафиксированы новые повреждения линии электропередачи. Угроза ядерной безопасности остается очень реальной. Я призываю всех военных проявить максимальную сдержанность в непосредственной близости к ядерным объектам», — заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Ни о каких ударах по украинским АЭС и их ближайшим объектам не сообщается. Автор Telegram-канала «Сам себе энергетик» Алексей Москалев отметил, что в ходе ударов 30 октября основной целью были не АЭС, а резервные мощности Киева на Западной Украине.
«Удары нанесены по объектам, до сих пор не затронутым в ходе осенней кампании 2025 года, до этого били по целям на Восточной и Центральной Украине. Теперь оставшиеся мощности придется „размазывать“ по всей стране», — объяснил «Сам себе энергетик».
Эффект от ударов был отмечен немедленно: вечером 30 октября «Укрэнерго» объявило, что начиная с пятницы режим отключений света будет действовать круглосуточно по всей Украине как для населения, так и для промышленности.
«Процесс пошел», — констатируют «Хроники Гераней».
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
По данным Telegram-канала LOSTARMOUR, минувшей ночью «Герани» наносили удары по крайней мере в четырех регионах Украины. Ключевые цели поражены в том числе на железной дороге.
Среди первых под удар попал Чернигов, где получила серьезные повреждения телебашня. В городе наблюдаются проблемы с электричеством после ударов ВС РФ. Власти призвали не приближаться к телевышке ближе 200 метров.
Около 22:00 в Днепре (Днепропетровске) нанес удар «Искандер-М». Воздушные силы ВСУ заявили, что ракета якобы была сбита. При этом на кадрах, снятых очевидцами, нет признаков работы ПРО.
В Сумах под массированный удар «Гераней» попало железнодорожное депо в Ковпаковском районе города. Было уничтожено здание станционной администрации.
Еще один удар по железнодорожной инфраструктуре был нанесен в Харьковской области в районе станции Лозовая. «Укрзализнице» пришлось менять направления части маршрутов.
Сообщается также о налете 15 БПЛА «Герань-2» в районе Березовки (Одесская область). Лебедев называет целью ударов узлы логистики и тренировочные площадки ВСУ в прибрежной зоне.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Читайте также:
«Кинжалы» выключили свет на Западной Украине: удары по Украине 30 октября
Купянск попал в петлю, сбегут ли ВСУ из Покровска? Как идет наступление РФ
Наш ответ НАТО: Захарова рассказала, почему Россия создала «Буревестник»
