Наступление ВС РФ на Харьков 18 июня: последние новости, что в Купянске

Россия 18 июня, 2026 / 10:16

Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 18 июня 2026 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Вильчи, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи, реки Оскол?

Ситуация и события на Харьковском направлении в четверг, 18 июня: обстановка на фронте сегодня

«На Харьковском направлении „северяне“ продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Дуванки, Терновой, Рубежного, Бугаевки, Захаровки, Лосевки, Митрофановки, Приколотного, Колодезного, Дергачей, Михайловки, Металловки, Макарово и села Уды. Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. Анализ некрологов уничтоженных противников показал, что в районе села Высокого (Золочевский район) дислоцируются подразделения зенитного ракетного дивизиона ВСУ, которые понесли существенные потери, в том числе среди командного состава», — пишет «Северный ветер».

По словам авторов канала, на Волчанском направлении штурмовые подразделения ВС РФ продвинулись на девяти участках до 400 метров.

«Стрелковые бои продолжаются в селах Лосевка, Украинское и в лесных массивах Волчанского района. Подразделения РХБЗ ГВ „Север“ нанесли удары ТОС по позициям ВСУ в районе Терновой. На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы ведут бои в лесных массивах около Петро-Ивановки. „Северяне“ продвинулись на трех участках до 500 метров», — передает «Северный ветер».

Авторы канала также обратили внимание, что дроноводы 65-го отдельного полка беспилотных систем ГВ «Север» вскрыли и уничтожили в лесном массиве около Колодезного очередной усилитель сигнала ВСУ.

«В очередной раз отметим, что уничтожение этих, казалось бы, незначительных целей является крайне важным элементом боевой работы, вынуждающим противника перебрасывать операторов БПЛА к линии боевого соприкосновения. В данном случае враг вынужден также перемещать расчеты БПЛА с позиций, с которых благодаря усилителям сигнала они могли атаковать как жителей Белгородской области, так и наши подразделения, ведущие бои на разных участках фронта Купянского района Харьковской области», — добавил «Северный ветер».

«Дневник десантника» отметил, что Казачья Лопань, поселок городского типа, превратилась в одну из самых напряженных зон боевых действий на Харьковском направлении.

«После успешного занятия нашими штурмовыми подразделениями ГВ „Север“ соседних населенных пунктов Шевченко и Граны начался прямой штурм этого хорошо укрепленного района. В самом населенном пункте и в окружающих лесных массивах ведутся ожесточенные стрелковые и ближние бои. Противник оказывает сопротивление, используя давно подготовленные оборонительные рубежи, но на данном участке ВСУ имеют некоторый дефицит FPV-дронов и боеприпасов, вызвано это ударами наших беспилотников по логистическим маршрутам врага. Позиции боевиков ВСУ в населенном пункте ежедневно подвергаются массированным ударам тяжелой артиллерии, авиации и тяжелых огнеметных систем. Казачья Лопань является важным транспортным узлом, через который проходят железнодорожная ветка и автодорога, ведущие непосредственно в Харьков (около 30–40 км). Освободив населенный пункт, мы нарушим логистику врага и расширим зону безопасности вдоль государственной границы», — добавил автор канала.

Военный блогер Олег Царев рассказал, что на Купянском направлении ВС РФ расширяют зону контроля вокруг Купянска-Узлового и в самом Купянске.

Минобороны РФ вчера заявило, что в Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Терновая, Приколотное, Лосевка и Григоровка Харьковской области.

«Противник потерял свыше 230 военнослужащих, боевую бронированную машину и 14 автомобилей. Подразделения группировки войск „Запад“ заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад морской пехоты и бригады теробороны в районах населенных пунктов Сазоновка, Самборовка, Редкодуб, Путниково, Грушевка Харьковской области», — добавили в МО РФ.

Читайте также:

Отказ от званий, пенсия, приглашение в Госдуму: как живет Леонид Ярмольник

Погода в Москве в четверг, 18 июня: порывы ветра, дожди и тепло до +17

Молодая жена, слова об отъезде из РФ, мнение об СВО: как живет Сергей Пиоро