Сентябрь в Центральной России, вопреки ожиданиям многих, рискует стать не продолжением бархатного сезона, а ареной ожесточенного климатического противостояния. Классическое бабье лето с комфортным теплом резко сменится затяжными дождями и по-ноябрьскому холодными ветрами. Когда еще можно успеть поймать солнечные дни и к чему готовиться метеозависимым людям, — в материале NEWS.ru.
Европейская часть России в предстоящем сентябре, по всей вероятности, окажется в эпицентре интенсивного метеорологического противоборства.
Фактически мы станем свидетелями резких климатических «маятников» — перехода от одной крайности к другой, считает климатолог Михаил Семенов.
«В столице и прилегающих областях месяц, скорее всего, начнется с классического бабьего лета: дневные температуры будут колебаться в пределах комфортных +20…+24 градусов при солнечной и сухой погоде», — рассказал он NEWS.ru.
Впрочем, подчеркнул собеседник, погодная идиллия окажется недолгой. «Такое тепло продержится не более двух недель. Уже к середине сентября через регион пройдет холодный атмосферный фронт, который фактически проведет черту между летом и осенью. Столбики термометров опустятся до +10…+12 градусов, небо затянут тучи, и начнутся затяжные дожди», — уточнил Семенов.
Согласно его оценкам, совокупный объем осадков в Центральной России в сентябре превысит климатическую норму на 15–20%.
Ключевой особенностью сентября в 2026 году станут резкие суточные колебания температуры, предупредил в беседе с NEWS.ru метеоролог Александр Сергеев. По его данным, перепады могут достигать 10–12 градусов за сутки. «Утром термометры будут показывать около +5, днем воздух прогреется до +15, а к вечеру вновь опустится до +5–6. Подобные скачки создают серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и крайне негативно сказываются на самочувствии метеочувствительных людей», — пояснил специалист.
Причина столь резких перепадов, по его словам, кроется в яростном столкновении уходящих субтропических масс, которые еще пытаются удерживать позиции, и прорывающихся ледяных арктических потоков.
«В результате подобная ожесточенная битва фронтов будет создавать крайне нестабильную атмосферу. В итоге бабье лето случится, но оно окажется, по сути, прелюдией к настоящей осенней непогоде, которую мы увидим уже в первый месяц осени», — предупредил Сергеев, посоветовав москвичам заранее подготовить зонты, непромокаемые плащи и утепленные куртки.
Рассчитывать на возвращение знойной летней погоды не стоит, предостерег климатолог Семенов. После 4–6 сентября температура начнет устойчиво понижаться. «Волны тепла в рамках бабьего лета будут чередоваться с дождями и кратковременными похолоданиями. Однако прежней летней жары уже не будет. Наслаждайтесь теплыми днями, но будьте готовы смириться с тем, что лето окончательно уходит. В сентябре не исключены и первые ночные заморозки с переходом температуры через нулевую отметку», — резюмировал он.
С научной точки зрения бабье лето — это не просто народное название, а конкретный синоптический процесс, выражающийся в устойчивой антициклональной погоде. Обычно он наблюдается в умеренных широтах Северного полушария в начале осени, после первого значительного похолодания и начала листопада. Причина явления — активный антициклон, который, формируясь над обширными территориями, переносит прогретые массы сухого воздуха с юга, из субтропиков. Он служит надежным барьером, препятствующим проникновению влажных циклонов с Атлантики и холодных потоков из Арктики, создавая необычайно стабильную погоду.
По предварительным данным Семенова, первый месяц осени может оказаться умеренно влажным, однако предварительные расчеты указывают на возможный дефицит осадков (на 20–40% ниже нормы).
Метеоролог Евгений Тишковец подтверждает общую тенденцию к теплу: «В сентябре жителей Центральной России и большей части Русской равнины ждет классическое бабье лето — среднемесячная температура будет на 2 градуса выше нормы».
При этом наиболее резкое похолодание, как ранее сообщал NEWS.ru, ожидается после 28 сентября. Днем воздух будет прогреваться лишь до +12 градусов, а в ночные часы столбики термометров опустятся до +6. Не исключено, что 29–30 сентября в столице возможны первые осенние заморозки. К концу месяца дневные показатели не превысят +11 градусов, ночи станут по-осеннему холодными (до +7). Во второй половине сентября заметно прибавится пасмурных дней. Атмосферное давление останется стабильно высоким — в пределах 755–760 миллиметров ртутного столба.
Читайте также:
Бабье лето, грозы, дожди и тепло до +20: погода в Москве в начале осени
Температурные качели, мокрый снег и заморозки до –6: погода в Москве осенью
Бабье лето, мощные ливни и холодные ночи: погода в Москве в сентябре