Делегация Великобритании в Женеве попытается получить информацию об итогах мирных переговоров по Украине, передает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к ситуации. По его словам, британская сторона не принимает участия в урегулировании.
Они не участвуют во встрече, но хотят получить фидбэк по переговорами по Украине, — отметил источник.
До этого стало известно о начале трехсторонних переговоров России, США и Украины в Женеве. Российскую делегацию возглавляет помощник российского лидера Владимир Мединский. Площадкой для переговоров стал швейцарский отель InterContinental. Они продлятся до 18 февраля.
Ранее сообщалось, что представители ЕС пытались прощупывать почву, чтобы присоединиться к консультациям в Женеве, но их за столом переговоров не ожидается. Встреча продолжит трехсторонние консультации России, США и Украины.
Также бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев и Запад в ходе мирных переговоров в Женеве должны признать результаты референдумов, прошедших в новых российских регионах. По его словам, украинский президент Владимир Зеленский часто меняет свою позицию по этому поводу, но в его заявлениях уже нет смысла.