Три человека, включая двоих подростков, получили тяжелые химические ожоги после случайного опрокидывания пятилитровой бутыли с азотной кислотой в подмосковном Серпухове, сообщает телеканал РЕН ТВ. Пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.
У 46-летнего мужчины повреждения охватывают 70% тела. Один из несовершеннолетних получил ожоги 30% поверхности кожи, а другой — 10%.
Ранее в подмосковной Балашихе мужчина совершил нападение на соседей, облив их содержимым химического баллончика. Среди пострадавших оказался годовалый ребенок. Причиной конфликта стал ночной шум, после которого семья вызвала правоохранителей.
Кроме того, в пресс-службе администрации Пестречинского района Татарстана сообщили, что семиклассник подмешал реактив из детского химического набора в напиток и предложил его трем своим одноклассникам. Пострадавших детей доставили в медицинское учреждение, где им оказали помощь. В настоящее время опасности для их жизни и здоровья нет.
Также житель многоквартирного дома в Подольске, проводя ремонт, стал причиной отравления соседей. Мужчина выполнил гидроизоляцию пола, используя не предназначенный для этого химический состав, и токсичные пары проникли в квартиру этажом ниже.