В Польше был арестован помощник военного атташе Казахстана при посольстве на Украине, сообщило агентство КазТАГ со ссылкой на источник. Задержание связано с расследованием дела о возможной шпионской деятельности, уточняется в материале.
В Польше арестовали помощника военного атташе посольства Казахстана на Украине за шпионаж, — говорится в сообщении.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил о задержании граждан Украины, Колумбии, Беларуси и России, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Заявление прозвучало перед правительственным заседанием, однако глава кабмина не уточнил временные рамки этих задержаний.
Кроме того, в Техасе был задержан военнослужащий ВС США, подозреваемый в намерении передать секретные сведения о современных танках M1 Abrams представителям России. Расследование ведут совместно ФБР и армейская контрразведка.
Также 53-летний житель Севастополя был осужден на 14 лет лишения свободы за передачу секретных сведений украинским спецслужбам. Как сообщает пресс-служба ФСБ по Крыму, мужчина собирал и передавал информацию о дислокации российской военной техники.