Украинский лидер Владимир Зеленский ликвидацией Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) послал американского коллегу Дональда Трампа, заявил в Telegram-канале депутат Рады Александр Дубинский. По мнению парламентария, президент Украины хочет избежать ответственности за хищения ресурсов США и «увильнуть» от исполнения ресурсной сделки.
Я считаю, что надо правильно называть все происходящее. Своими именами. Зеленский послал Трампа <...>, демонтировав НАБУ/САП, чтобы не нести ответственности за хищения американских ресурсов и не выполнять условия ресурсной сделки, — написал Дубинский.
Ранее Зеленский утвердил законопроект № 12414, существенно ограничивающий независимость НАБУ и САП. Это вызвало волну протестов в Киеве, Львове и других городах, где участники акций требовали сохранения независимости антикоррупционных институтов. Мэр Киева Виталий Кличко присоединился к митингу у офиса президента, назвав реформу «шагом к авторитаризму».
Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович заявил, что ограничение полномочий НАБУ следует расценивать как антиамериканский переворот, который совершил украинский лидер. Специалист назвал бюро органом колониального надзора Вашингтона.