«Недоразумение»: в Еврокомиссии открестились от слов Каллас

Европа 28 мая, 2026 / 15:09

Еврокомиссия расценивает слова главы европейской дипломатической службы Каи Каллас об эвакуации посольства США из Киева как недоразумение, сообщила представитель ЕК Анита Хиппер. Она отметила, что американские дипломаты останутся в украинской столице. Трансляция речи опубликована на сайте Еврокомиссии.

Это недоразумение, которое уже исправлено, в том числе в нашем твите, — подчеркнула Хиппер.

Ранее посольство Соединенных Штатов в Киеве заявило, что продолжит работать без изменений. Сама Каллас при этом говорила, что американские дипломаты покинут украинскую столицу, а европейские дипмиссии останутся в городе.

До этого глава евродипслужбы не смогла ответить на вопрос журналиста о кандидатуре переговорщика в случае диалога ЕС с Россией. На неформальной встрече глав МИД ЕС на Кипре она попыталась перевести тему, заявив, что Европу и так «беспокоит много вещей».

Также первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Каллас лишь позорит себя, выдвигая абсурдные требования в адрес России. По его словам, если чиновница полагает, что Москва с надеждой ждет переговоров с ЕС, то она глубоко заблуждается.