В Киеве впервые высказались о пленках Миндича с голосами друзей Зеленского

Европа 8 мая, 2026 / 18:00

Офис президента Украины Владимира Зеленского впервые прокомментировал публикацию пленок бизнесмена Тимура Миндича, на которых были голоса людей из ближайшего окружения главы государства. Так, советник главы ОП Михаил Подоляк в эфире телемарафона заявил, что увольнять секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Рустема Умерова из-за этого «слива» не будут.

Если мы будем принимать фундаментальное решение на основании публикации транскрипций, ну это немного будет странно для системы управления. <...> Умеров дал развернутый ответ на те упреки, которые есть. Он хочет выяснить подлинность этого транскрипта, — подчеркнул Подоляк.

Ранее сообщалось, что, несмотря на попытки Зеленского сменить фокус населения страны на военно-политическую повестку, публикация новых пленок Миндича спровоцировала очередную волну критики в его адрес. Как оказалось, оппоненты Киева не собираются прекращать дискредитацию ближайшего круга президента.

До этого стало известно, что Зеленский оказался в центре коррупционного скандала из-за новых компрометирующих материалов на Миндича и Умерова. По словам источника, расшифровки переговоров свидетельствуют о том, что они обсуждали вооружение, кадровые вопросы и возможные инвестиционные сделки.