Намин объяснил, почему потерял интерес к группе «Парк Горького»

Культура 15 октября, 2026 / 13:27

Продюсер, режиссер и основатель культовой группы «Парк Горького» Стас Намин объяснил NEWS.ru, что давно потерял интерес к рок-музыке. Он подчеркнул, что в настоящее время его увлекает театр и живопись.

Рок-музыка — мое юношеское увлечение. Я начал с 1960-х годов делать группы: «Цветы», потом «Парк Горького», затем продюсерский центр… Но я этим давно не занимаюсь. У меня другой возраст, и меня это много лет мало интересует, — признался Намин.

Он добавил, что «Парк Горького» был создан на базе музыкантов «Цветов», работавших официально по трудовым книжкам, а вокалистом со стороны был приглашен Николай Носков. Именно его голос стал залогом триумфа коллектива за рубежом, подчеркнул деятель культуры.

Носков был основной звездой этой группы, он пел все песни. Остальные ребята стали практически аккомпанирующим составом. Когда я раскрутил их на весь мир, сделал известными и отправил на гастроли в Америку, они сбежали и решили остаться в США. А Коля Носков вернулся, — вспомнил Намин.

Он уточнил, что несколько лет назад сам лично возродил бренд с новым составом. Затем, по его словам, передал все права компании, которую создали сами артисты.

А музыканты из прошлого состава агрессивно настроены, подают в суды. Я не слежу за этим. Я занимаюсь театром, живописью, кино, симфонической музыкой и этнической, играю на ситаре. У меня колоссальное количество работы и проектов, мне не до «Парка Горького», — заключил артист и художник.

Ранее Намин заявил, что участники первого состава группы «Парк Горького» незаконно используют имя коллектива и гастролируют с концертами. Музыканты первого состава, по его мнению, не имеют никакого отношения к настоящему «Парку Горького».

С точкой зрения продюсера не согласился певец Александр Маршал. Он подчеркнул, что суды по авторским правам за «Парк Горького» были вынесены в пользу старого состава.