Второе заседание пограничной комиссии Армении и Азербайджана пройдет в Москве на следующей неделе, сообщил ТАСС замглавы МИД России Андрей Руденко. Как известно, первый раунд переговоров прошел накануне на границе двух стран.

Оно пройдет на следующей неделе, мы надеемся, — сказал Руденко.

Третья встреча в Брюсселе прошла 22 мая при посредничестве главы Евросоюза Шарля Мишеля. Стороны обсудили нормализацию отношений Баку и Еревана. Кроме этого, затрагивался вопрос разблокировки транспортного сообщения между Нахичеванью и остальной частью Азербайджана. Также политики условились о таможенных правилах и безопасности на границе.

К практической реализации достигнутых в Брюсселе договоренностей Азербайджан и Армения перешли почти сразу после встречи на европейской площадке. Председатели пограничной комиссии Азербайджана и Армении Шахин Мустафаев и Мгер Григорян провели первую встречу на границе и обсудили организационные и процедурные вопросы совместной деятельности комиссий. Также представители стран договорились использовать различные площадки для проведения дальнейших встреч. В частности, провести второй раунд переговоров в Москве и очередную встречу в Брюсселе.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале