16 августа 2026 в 01:59

В Аргентине ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны

В Аргентине в возрасте 95 лет умерла последний ветеран ВОВ Мария Кадар

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

В Аргентине в возрасте 95 лет скончалась последний ветеран Великой Отечественной войны Мария Кадар, проживавшая в стране, сообщило посольство России в Буэнос-Айресе. Посол Дмитрий Феоктистов передал, что женщина всегда олицетворяла несгибаемость русского духа и искренне любила Россию.

Во время войны Кадар трудилась в тылу, а в последние годы посвятила себя наставничеству молодежи. Он также упомянул, что ветеран регулярно участвовала в патриотических мероприятиях, общалась с гостями и исполняла песни.

Кадар дважды пострадала от нацизма: во время Великой Отечественной войны и позднее, когда она была вынуждена покинуть свой дом в Донбассе из-за обстрелов ВСУ, после чего переехала в Аргентину к дочери.

Мария Кадар родилась в марте 1931 года в Центрально-Черноземной области РСФСР. В годы войны она вместе с матерью была эвакуирована в Свердловскую область, где занималась заготовкой дров и работала в колхозе. Ее отец погиб в 1943 году на Курской дуге. В октябре 2021 года, в возрасте 90 лет, Кадар приняла присягу гражданина Российской Федерации.

Ранее президент России Владимир Путин лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны Евгения Знаменского с 101-летием. Глава государства позвонил имениннику и передал ему самые теплые пожелания.