Вопрос реализации «Северного потока — 2» не связан с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального, если строительство проекта прекратится, власти Германии потеряют большие деньги. Об этом заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.
Если «Северный поток — 2» не будет достроен, то Россия не станет автоматически продавать меньше газа, поскольку по-прежнему эксплуатируются «Северный поток — 1» и газопровод через Украину, но германские компании потеряют огромные инвестиции. В связи с этим я срочно рекомендую вести предметную дискуссию, — рассказал политик журналистам газеты BILD am SONNTAG.
По его словам, ответ на ситуацию с Навальным может быть общим, со стороны всех членов Евросоюза. Политик напомнил, что, с одной стороны, существуют экономические отношения, выстроенные на протяжении десятилетий, а также экономические проекты, реализуемые компаниями, а с другой стороны — серьёзные нарушения прав человека и реакция властей Германии на это. Альтмайер заявил, что решение о строительстве «Северного потока — 2» было принято много лет назад.
Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что завершение проекта нельзя подрывать из-за ситуации с Алексеем Навальным. Политик назвал «Северный поток — 2» очень позитивным проектом. По его словам, он принесёт выгоду не только России, но и странам Европы.
Как писал NEWS.ru, французский президент Эммануэль Макрон поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель по «Северному потоку — 2». Европа намерена сократить выбросы СО2, а использование газа поможет осуществить эти планы. Меркель заявила, что газопровод важен для Германии, которая переходит на возобновляемые источники энергии, отказавшись от угля и атомной энергии.
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода длиной 1220 километров каждая от побережья России через Балтийское море до Германии. Его общая мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. Против этого проекта активно выступают США, которые хотят продавать в Европе свой сжиженный газ.