04 сентября 2026 в 10:07

ЕС присоединился к экономической блокаде Ирана

Минфин США: ЕС официально присоединился к экономической операции против Ирана

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Евросоюз официально присоединился к экономической операции против Ирана, заявил глава Минфина США Скотт Бессент в соцсети X. Он отметил, что ЕС поддержал операцию «Экономический изгой», и Вашингтон высоко оценил этот шаг.

Бессент подчеркнул, что США вместе с союзниками намерены не допустить, чтобы Иран использовал мировую финансовую систему для финансирования ядерной программы, вооружений и террористических прокси-сил. Он также добавил, что мир посылает иранскому режиму четкий сигнал и что союзники продолжат давление, пока не перекроют все оставшиеся финансовые каналы Тегерана.

Ранее Бессент анонсировал резкое ужесточение односторонних санкций с целью полностью заблокировать доходы Ирана, пригрозив вторичными санкциями странам, которые откажутся соблюдать ограничения, вплоть до лишения доступа к доллару. Впрочем, министр заявил, что надеется избежать конфронтации, чтобы не дестабилизировать мировую финансовую систему.

Журналисты The New York Times сообщали, что полный запрет на торговлю с Ираном может серьезно ударить по мировой экономике. По их мнению, добиться реального результата без участия Китая и Индии — ключевых партнеров Тегерана — будет крайне сложно.