24 июня 2025 в 20:42

Подписанный Путиным закон изменил федеральный бюджет на 2025 год

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Российский лидер Владимир Путин внес изменения в показатели федерального бюджета на 2025 год, подписав соответствующий закон, говорится на официальном портале правовой информации. Причем речь идет лишь о текущем годе. Показатели планового периода 2026–2027 годов корректировке не подверглись.

Доходы российского бюджета в этом году составят 38,5 трлн рублей, что равняется 17,4% ВВП, говорится в документе. Это на 4,4% меньше, чем сумма, установленная до этого. Причиной такой ситуации стало значительное уменьшение доходов нефтегазового сектора.

Ранее первый вице-премьер России Денис Мантуров заявил, что федеральный бюджет экономит примерно по 260 млрд рублей за каждое уменьшение ключевой ставки на 1%. Высвобождение этих финансов происходит за счет сокращения расходов на субсидирование программы, которая затрагивает все экономические сферы. Экономия наблюдается не только в промышленной отрасли, но также в ипотеке, сельском хозяйстве и других областях, которые поддерживаются государством.