Решение о продлении моратория на удары по энергетическим объектам России и Украины будет зависеть от президента РФ Владимира Путина, заявил в беседе с ТАСС представитель Кремля Дмитрий Песков. Однако предварительно Москва обсудит с Вашингтоном все нарушения со стороны Киева, подчеркнул он.

Это (продление договоренности о прекращении ударов по объектам энергетики. — NEWS.ru) будет зависеть от решения президента Путина, — отметил Песков.

Также он подчеркнул, что украинская сторона мораторий не соблюдала, в связи с чем придется проанализировать прошедший месяц. После этого российская и американская стороны обменяются мнениями, и уже тогда будет принято окончательное решение, добавил пресс-секретарь главы государства.

Ранее Песков сообщил, что в Белом доме знают об игнорировании Украиной взаимных договоренностей о прекращении ударов по энергетическим объектам. По словам представителя Кремля, Россия регулярно передает Соединенным Штатам информацию о действиях Киева во время моратория.

До этого стало известно, что украинские власти так и не сумели наладить дела с Вашингтоном, поскольку «отвратительное поведение» президента Украины Владимира Зеленского не импонирует администрации американского лидера Дональда Трампа. По мнению Пескова, все больше стран, в том числе и государства Европы, видят во многом лживую позицию украинских властей по ключевым вопросам, связанным с мирным урегулированием конфликта.