Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова назвала бредовой ситуацию с выдачей Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест из-за вывоза украинских детей в Россию. По ее словам, решение МУС основывается на фейках и выдуманных историях. Детский омбудсмен подчеркнула, что у нее осталось много работы по защите детей и этот скандал с ордером никак не повлияет на ее деятельность, сообщает «Царьград».

Это же полный бред. Это решение представителей МУС основывается на фейках, мифах, историях, которые они сами же и придумали. То есть сами придумали и сами же выдали ордер на арест. Мне кажется, что здесь нет повода для грусти. По крайней мере у меня, как у уполномоченного по правам ребёнка, точно, потому что есть очень много работы, и её нужно делать, — рассказала Белова.

Омбудсмен обратила внимание, что заявление МУС о депортации украинских детей подразумевает насильственный вывоз. Однако это понятие, по ее мнению, нельзя применять к ситуации, когда детей вывозят из детдомов, которые оказались под обстрелом. Белова уверена, что этот процесс можно назвать эвакуацией и спасением детских жизней.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Ордер также был выдан на имя уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В МУС заявили, что основанием для возбуждения дела послужили сведения о «перемещении детей с Украины в Россию».

Как пояснила позже Львова-Белова, в российские семьи были устроены 380 детей-сирот из новых регионов. Омбудсмен подчеркнула, что из них никого не разлучали с семьями. Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день 15 детей из восьми семей воссоединились с родственниками с Украины.