Навальный захотел руководить партиями
Оппозиционер опять претендует на политическое первородство

Алексей Навальный, который оказывается во все большей изоляции даже среди своих классово близких сил, решил напомнить всем о своём особом месте в российской политике. Предыдущие попытки играть роль либерально-оппозиционного гуру, как мы помним, большого успеха не имели. И, скорее, вызвали раздражение в среде политиков правого фланга. Имеется в виду его призыв бойкотировать президентские выборы и тем самым не легитимизировать победу Владимира Путина. Естественно, его призыв оказался гласом вопиющего в политической правой пустыне. Идеологические соратники расценили демарш Навального как отражение его обиды на свой недопуск к тем выборам и продолжали, участвуя во всех дебатах, увеличивать уровень собственной узнаваемости. Нацеливаясь хотя бы на следующие избирательные кампании.
И вот теперь Навальный выдвинул идею коллективного противоборства «Единой России» под своим чутким руководством. Его план «Умных выборов» заключается в том, чтобы избежать распыления оппозиционных сил, которое позволяет-де единороссам при получении 30–35 процентов голосов собирать большинство мандатом в региональных парламентах. Но учитывая, дескать, что партии никак не могут между собой договориться, сам Навальный со товарищи готов взять инициативу в свои мозолистые от клавиатуры руки и на каждом участке непосредственно советовать избирателям, за какого оппозиционного кандидата следует голосовать. Иными словами, он готов всех сплотить поверх голов либеральных политических лидеров.
Сказать, что такая инициатива не вызовет у этих самых вождей особого восторга — значит ничего не сказать. Мало того, что они с видимым раздражением отреагировали на призыв бойкота президентских выборов. Так теперь Навальный готов лишить их политической субъектности, решая за них, кого следует поддерживать.
Конечно, мысль красивая. Вот только непонятен механизм ее осуществления. Тем более при условии, что она встретит открытое противодействие руководителей различных право-либеральных партий, каждый из которых сам по себе «глядит в Наполеоны». И если они не смогут сами договориться о взаимном снятии своих кандидатов в разных регионов, то как это получится у Навального? Компромат, что ли, у него на всех припасен?
Да, нельзя забывать и о том же муниципальном фильтре. А потому голосовать правому электорату придется за тех кандидатов, что смогут этот самый фильтр пройти. И явно в этой процедуре Навальный им не помощник.
Так что в сухом остатке? Опять стремление Навального попасть в политическую повестку. Задать направление либеральному дискурсу. И оказаться, в идеале, во главе всего политического направления. Поскольку другого места он для себя и не мыслит. Прежние подобные попытки, правда, ни к чему не привели.