Экс-президенту США Джо Байдену и бывшему госсекретарю Энтони Блинкену может грозить смертная казнь за возможное обсуждение покушения на российского лидера Владимира Путина, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он призвал Штаты показать всему миру, что они демократическая страна.
Это преступление. Пускай докажут, что это страна демократии. Пускай Байден отправляется вместе с Блинкеном на электрический стул, вот тогда весь мир увидит: это демократия. А если замолчат, заволокитят, ну тогда рот не открывайте и не учите никого, — заявил Володин.
Любые угрозы в адрес президента России рассматриваются как угроза стране, добавил он. По словам Володина, ответ должен быть незамедлительным и жестким.
Американский телеведущий Такер Карлсон в беседе с журналистом Мэттом Таибби заявил, что администрация Байдена пыталась убить Путина, Соединенные Штаты намеревались развернуть настоящую войну. Других подробностей он не озвучил. Доказательств своим словам телеведущий также не привел.
Володин назвал возможную подготовку покушения на президента России преступлением и серьезнейшим риском для глобальной безопасности. По его словам, даже обсуждать подобное, как это сделал Карлсон, — преступление и угроза всему миру.