Новую «идеологическую диверсию» выявили на Украине. На металлических монетах номиналом одна и две гривны изображен князь Владимир в шапке, в которой венчали на царство в Москве.

Новые деньги раскритиковал украинский политолог Петр Олещук в своем аккаунте в Facebook. По его мнению, если это намек на «шапку Мономаха, то Владимир Креститель — не Мономах, и монгольская шапка не имеет к нему никакого отношения». Кроме того, историк подчеркнул, что на монетах «изображены какие-то одинаковые бородатые мужики», информирует «Свободная пресса».

Олещука поддержали и другие эксперты. Один из них предположил, что шапку позаимствовали у московского памятника князю Владимиру, поскольку на киевском памятнике монгольской шапки нет. В этом случае речь идет о разных Владимирах: о Владимире Святославиче, при котором произошло крещение Руси, и о Владимире Мономахе.

Ранее News.ru сообщал, что на Украине запретят говорить по-русски. Верховная рада поддержала законопроект об исключительности государственного языка.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале