Члены британского парламента от Консервативной партии решили отправить в отставку своего лидера Терезу Мэй. В специальный парламентский Комитет 1922 поступило 48 обращений от депутатов-тори, что запустило процедуру голосования о доверии к премьер-министру.

«Мэй выступит перед парламентариями в 5 вечера. Голосование за доверие будет проходить с 6 вечера до 8 вечера, а результат будет объявлен вскоре после этого. Если Мэй потеряет доверие, то процедура выбора нового претендента может быть завершена относительно быстро, в течение 10 дней», — сказал глава Комитета 1922 сэр Грэм Брэди в эфире Sky News.

Ранее Мэй рассчитывала провести голосование по Brexit в парламенте страны до 21 января 2019 года.

При этом Великобритания может отказаться от Brexit без согласия остальных членов Европейского союза. Так постановил Европейский суд правосудия. При принятии такого решения Великобритания останется в составе Европейского союза и не потеряет свой статус государства-члена, писал News.ru.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале