Газета «Исламского государства» «Наба» написала о нападении боевиков на филиппинских военных на острове Джоло.

Инцидент произошёл в деревне Таха, в результате нападения убиты шесть военных. В источнике также сообщается, что при отступлении по ним начали наносить удары ВВС Филиппин, ранив одного члена группировки.

Манила заявляет, что филиппинские военные проводили рейд в той же провинции Сулу против джихадистских группировок. Солдатам удалось обнаружить отряд из 30 боевиков «Абу Сайяф». В результате удалось убить 5 боевиков, при этом шесть солдат ВС Филиппин были ранены.

Всего, по филиппинским данным, за последние две недели было убито около 50 боевиков «Исламского государства».

Ситуация на Филиппинах неоднозначна.

После крупномасштабных боёв в Марави боевики были вынуждены отступить и перейти к партизанским вылазкам, в основном на некрупных островах. Практически каждую неделю военные рапортуют об операциях против джихадистов.