«Неуклюжий идиот»: в США оценили подход Уиткоффа к переговорам с Россией
NYP: Белый дом разочарован подходом Уиткоффа к переговорам с Россией и Ираном

Некоторые представители администрации президента США Дональда Трампа высказали газете New York Post свое разочарование подходом спецпосланника Стива Уиткоффа к переговорам с Россией и Ираном. Им не нравится, что дипломат фактически стал «личным послом» главы государства. Один из анонимных собеседников издания назвал Уиткоффа «неуклюжим идиотом».
Перед последней встречей с президентом России Владимиром Путиным Уиткофф приветствовал его рукопожатием как старого друга. К тому же, американец воспользовался услугами российских переводчиков, и провел встречу без привычного круга советников. Причем Путина сопровождали его помощник Юрий Ушаков и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Хороший парень, но неуклюжий идиот. Он не должен был делать это в одиночку, — заявил изданию анонимный источник.
Пребывание Уиткоффа на посту спецпредставителя президента США по Ирану началось удачно после того, как он помог добиться двухмесячной паузы в боевых действиях между Израилем и ХАМАС. Однако попытка посланника продлить прекращение огня провалилась.
Ранее Стивен Уиткофф назвал Кремль «впечатляющим местом». Он отметил, что охватило благоговение перед встречей с Путиным.