Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
ПВО уничтожила воздушную цель, летевшую на Москву
Противовоздышные силы Минобороны России перехватили и уничтожили вражеский беспилотник, который летел в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере МАКС. По его словам, на месте падения обломков уже работают все необходимые специалисты.
Системой ПВО Минобороны уничтожен беспилотник, летевший на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков, — написал Собянин.
Ранее мэр Горловки Иван Приходько заявил: беспилотник ВСУ, атаковавший многоквартирный дом, нес заряд в 12 кг тротила. По его словам, в результате удара полностью разрушен подъезд дома на улице Миллеровской.
До этого губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в результате атак украинских беспилотников погибли два мирных жителя. Он уточнил, что еще шесть человек получили ранения. В Каменке Каховского округа БПЛА атаковал легковой автомобиль, из-за чего погиб мужчина.
Кроме того, три мирных жителя ДНР погибли, еще четыре человека получили ранения в результате атак ударных беспилотников ВСУ, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, в Калининском районе Горловки беспилотник атаковал многоквартирный жилой дом.
В Рязанской области сообщили о ликвидации беспилотника ВСУ
Над Рязанской областью сбили один беспилотник ВСУ, сообщил губернатор региона Павел Малков в своем Telegram-канале. Он отметил, что пострадавших нет.
Днем сбит один БПЛА. Пострадавших и повреждений нет, — говорится в сообщении.
Ранее в пресс-службе Минобороны РФ сообщили о перехвате и уничтожении 245 украинских беспилотников за день. Все сбитые БПЛА были самолетного типа, уточнили в ведомстве.
До этого губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что Вооруженные силы Украины активизировали использование беспилотных летательных аппаратов Hornet в Запорожской области. По его словам, российские войска работают на упреждение, поскольку бойцы знают слабые места этой техники.
В то же время дежурные средства ПВО за шесть часов сбили 31 украинский беспилотник над российскими регионами, Черным морем и Абхазией. Как сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ, все дроны были самолетного типа.
Президент России Владимир Путин также заявил, что чиновники должны максимально внимательно относиться к своим зонам ответственности из-за атак ВСУ на гражданские объекты. Он подчеркнул: угрозы, которые правительство Украины создает ударами по гражданской инфраструктуре, необходимо минимизировать силами Минобороны, силовых ведомств, правительства и региональных властей.
Атака дронов ВСУ привела к трагедии в нескольких районах ДНР
Три мирных жителя ДНР погибли, еще четыре человека получили ранения в результате атак ударных беспилотников ВСУ, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в Telegram-канале. По его словам, в Калининском районе Горловки беспилотник атаковал многоквартирный жилой дом.
Один человек погиб, еще один мирный житель республики пострадал сегодня из-за атак ударных дронов (ВСУ. — NEWS.ru), — написал Пушилин.
Пострадавшая женщина 1975 года рождения получила ранения средней степени тяжести, уточнил глава ДНР. Также были повреждены автобус, спецтехника и несколько автомобилей в ряде населенных пунктов республики, добавил он.
Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что Вооруженные силы Украины активизировали использование беспилотных летательных аппаратов Hornet в Запорожской области. По его словам, российские войска работают на упреждение, поскольку бойцы знают слабые места этой техники.
До этого военный эксперт Василий Дандыкин сообщил, что удары по центрам принятия решений в Киеве могут остановить атаки на Россию. Он допустил, что применение российской армией более мощного оружия, например баллистической ракеты «Орешник», также повлияет на тактику ВСУ.