Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
В ЛНР подросток получил ранение живота и ключицы при атаке дрона ВСУ
Подросток ранен при атаке дрона ВСУ на жилой дом в городе Кременная в ЛНР, сообщила в соцсетях министр здравоохранения республики Наталия Пащенко. По ее словам, 16-летнего пострадавшего госпитализировали с минно-взрывной травмой: ранение живота и ключицы.
После осмотра выяснилось, что ранения мальчик получил непроникающие. Из тела уже извлекли осколки. Все обошлось, — сказано в сообщении.
Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что в Оренбурге прогремел взрыв, в регионе объявлена угроза атаки украинских беспилотников. Вскоре губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев уточнил, что при отражении атаки беспилотника был поврежден жилой дом.
После этого появилась информация, что, кроме дома, повреждения получили школа и детский сад. Силы ПВО отразили налет девяти беспилотников. При этом никто из мирных жителей не пострадал.
Четыре человека пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Четыре человека пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. В частности, в Грайворонском округе мужчина получил ранения после падения взрывного устройства с БПЛА на автомобиль.
В Грайворонском округе на участке автодороги Грайворон — Илек-Пеньковка в результате сброса взрывного устройства с беспилотника на легковой автомобиль пострадал мужчина, — написал Гладков.
Губернатор отметил, что двое мужчин также пострадали из-за сброса взрывчаток с дронов на машины в Краснояружском и Корочанском округах. При этом в Шебекино мирный житель получил ранения при детонации взрывного устройства из-за удара по нему молотком.
Ранее сообщалось, что российские средства ПВО сбили 286 беспилотников ВСУ в течение ночи на 13 мая. Дроны уничтожили в 15 регионах и над акваториями Черного и Азовского морей.
До этого в пресс-службе оперштаба Кубани заявили, что обломки сбитого украинского беспилотника спровоцировали пожар на предприятии в поселке Волна Темрюкского района. По ее информации, пострадал один человек.
Российские зенитчики сорвали масштабный налет дронов ВСУ
Почти 30 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа были перехвачены и уничтожены над рядом российских регионов и акваторией Азовского моря в течение двух часов, сообщили в Минобороны России. Вражеские дроны были своевременно нейтрализованы над Белгородской, Брянской, Курской, Нижегородской, Владимирской областями, а также над Московским регионом.
13 мая т. г. в период с 07:00 мск до 09:00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Нижегородской, Владимирской областей, Московского региона и над акваторией Азовского моря, — говорится в сообщении.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что силы противовоздушной обороны ликвидировали беспилотный аппарат ВСУ на подступах к Москве. По информации главы города, в районе падения фрагментов сбитого дрона в настоящее время ведут деятельность сотрудники экстренных ведомств.
Кроме того, пресс-служба Московской железной дороги сообщила, что во вторник, 12 мая, в 17:00 мск украинские войска нанесли удар беспилотными аппаратами по железнодорожной станции Унеча в Брянской области. В результате данного налета один из тепловозов подвергся повреждениям.