Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
Российские силы не дали 46 украинским беспилотникам достигнуть цели
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили и уничтожили 46 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Успешная работа была проведена вечером 2 апреля в период с 20:00 до 23:00 по московскому времени.
По оперативным данным, беспилотники пытались атаковать объекты в нескольких регионах, но были ликвидированы на дальних подступах дежурными средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы. Информация о возможных разрушениях и пострадавших уточняется.
Всего 17 дронов российские силы ликвидировали над Белгородской областью. На один меньше — 16 — было сбито над Брянской областью. Четыре дрона уничтожено над Краснодарским краем, по три над Курской областью и Черным морем. Два беспилотника ликвидировано над Тульской и один над Псковской областями.
Ранее сообщалось, что российские средства ПВО за семь часов в период с 07:00 мск до 14:00 мск перехватили и ликвидировали 49 беспилотников ВСУ самолетного типа. В Минобороны РФ подтвердили, что подверглись 12 регионов страны, а также акватории Азовского и Черного морей. Согласно сводке ведомства, ни одна воздушная цель не достигла запланированных результатов.
Атака дронов ВСУ привела к ранению 11-летней девочки под Белгородом
В Белгородской области зафиксированы новые атаки беспилотников Вооруженных сил Украины, в результате которых пострадали 12 человек, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. В частности, ранения получила 11-летняя девочка в Шебекино.
Кроме того, после удара дрона по городу травмы получили четверо мужчин, трое из которых являются бойцами подразделения «Орлан». У пострадавших диагностированы минно-взрывные травмы и осколочные ранения конечностей. Им оказали помощь в местной центральной районной больнице, после чего направили на дальнейшее лечение в городскую больницу № 2 Белгорода.
Чуть позднее в Шебекино еще один беспилотник нанес удар по коммерческому объекту. Ранены семеро. Медики Шебекинской ЦРБ диагностировали двоим мужчинам минно-взрывные травмы и осколочные ранения ног, одной женщине — минно-взрывную травму, ушиб головы и рану лица, двоим мужчинам, женщине и 11-летней девочке — баротравмы, — уточнил Гладков.
В Грайворонском округе, в селе Головчино, дрон ударил по автомобилю, ранив мужчину. У него диагностированы минно-взрывная и баротравма, осколочные ранения головы и грудной клетки, а также ожоги. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.
Ранее Вооруженные силы Украины нанесли удар несколькими беспилотниками по зданию Каменско-Днепровского историко-археологического музея в Запорожской области. В результате атаки начался сильный пожар, который привел к серьезным разрушениям.
В Госдуме раскрыли, откуда Украина может взять баллистические ракеты
Украина может получить баллистические ракеты от Запада, сказал NEWS.ru первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. По его словам, самостоятельно разработать такое оружие страна сейчас не способна.
Сделать что-либо подобное самостоятельно киевский режим просто не в состоянии, а все технологии, которыми публично кичится Владимир Зеленский, на поверку оказываются созданными на Западе, — сказал Журавлев.
По мнению парламентария, если бы у Киева была возможность, он бы давно воспользовался любыми видами оружия для атак по России. Речь идет в том числе о баллистике или «грязной бомбе», указал собеседник.
Все поползновения следует рассматривать всерьез — чтобы заранее устранить для себя эту угрозу, — сказал Журавлев.
Ранее депутат Госдумы Андрей Колесник предложил ударить по местам производства украинских крылатых ракет «Фламинго». Так он отреагировал на слова совладельца компании Fire Point Дениса Штильмана о том, что Украина якобы может атаковать Москву новыми боеприпасами уже в 2026 году.