Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
Более 12 тыс. жителей Запорожской области остались без света из-за ВСУ
Вооруженные силы Украины атаковали объекты энергетической инфраструктуры Запорожской области, написал в Telegram-канале губернатор Евгений Балицкий. По его словам, авария затронула значительную часть Токмакского, Васильевского и Пологовского муниципальных округов. В общей сложности электричество пропало у более чем 12 тыс. жителей региона.
В результате атаки противника по энергетической инфраструктуре региона отключение электроснабжения затронуло значительную часть Токмакского, Васильевского и Пологовского муниципальных округов. Без электричества остались более 12 тысяч абонентов, — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в ночь на понедельник, 2 марта, дежурными средствами противовоздушной обороны перехвачены и уничтожены 172 украинских беспилотника. 67 БПЛА сбили над акваторией Черного моря и еще восемь — над акваторией Азовского моря. Кроме того, 66 беспилотников сбили над Краснодарским краем, 23 — над Крымом, четыре — над Белгородской областью, три — над Курской и один — над Астраханской.
Выросло число пострадавших после налета БПЛА на Новороссийск
Пять жителей Новороссийска пострадали в результате ночной атаки беспилотников, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в Telegram-канале. Глава региона уточнил, что в городе введен режим чрезвычайной ситуации. До этого сообщалось о трех раненых.
Всю ночь наши военные отражали массированную атаку украинских беспилотников. Самый сильный удар пришелся по Новороссийску. <...> Ранения получили пять человек, всем пострадавшим оказывают медицинскую помощь, — сообщил он.
Ранее мэр Новороссийска Андрей Кравченко сообщил об ударе Вооруженных сил Украины по мирным кварталам города, в результате атаки беспилотников повреждены четыре жилых строения. Глава населенного пункта уточнил, что фрагменты сбитого дрона залетели в одну из квартир. К местам происшествия стянуты экстренные службы, спасательные формирования и бригады неотложной помощи.
Кроме того, в пресс-службе Минобороны России передали, что расчет БПЛА Supercam S350 ивановских десантников обнаружил украинский пункт управления дронами на правом берегу Днепра в Херсонской области. Высокую результативность действий российских военных в ведомстве объяснили использованием надежной техники.
В Новороссийске ввели режим ЧС после ночных атак ВСУ
В Новороссийске введен режим ЧС в связи с атакой Вооруженных сил Украины, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он уточнил, что именно по этому городу был нанесен сильнейший удар. Пострадали пять человек, а повреждения получили 17 домов и здание детского сада.
Самый сильный удар пришелся по Новороссийску, там ввели режим чрезвычайной ситуации. <...> По предварительным данным, повреждены восемь многоквартирных и девять частных домов, детский сад. Ранения получили пять человек, — говорится в сообщении.
Налет на Новороссийск произошел в ночь на 2 марта. Силы противовоздушной обороны сбили несколько беспилотников, однако их обломки упали на жилые дома. По всем адресам работали экстренные службы, спасатели, бригады скорой помощи. Идет оценка ущерба и проверка зданий на предмет скрытых повреждений.
Ранее сообщалось, что на базе школы № 29 развернут пункт временного размещения для тех, чьи квартиры пострадали и непригодны для проживания. Городские власти держат ситуацию на контроле и обещают оказать всю необходимую помощь пострадавшим.