Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
ВСУ обстреляли свинокомплекс «Мираторга» в Брянской области
Свиноводческий комплекс холдинга «Мираторг» в Климовском районе Брянской области попал под массированный обстрел ВСУ, сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. Инцидент произошел ранним утром в субботу, 18 июля. В результате инцидента обошлось без пострадавших.
Серьезно повреждены несколько производственных корпусов, зафиксированы возгорания. Нанесен существенный ущерб инфраструктуре, — написал Ковальчук.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение отсутствием реакции деятелей культуры на многочисленные случаи атаки ВСУ на детей. По ее словам, ранее некоторые представители этой сферы публично высказывались после терактов и трагедий в разных странах, однако не отреагировали на произошедшее в ЛНР.
До этого сообщалось, что силы ПВО за прошедшие сутки уничтожили 13 управляемых авиабомб и 774 украинских беспилотника. В Минобороны РФ уточнили, что все сбитые БПЛА были самолетного типа.
Также военный корреспондент Влад Андрица рассказал, что бойцы 417-го батальона 42-й гвардейской дивизии на мотоциклах преодолели минное поле, завязали бой и зачистили траншеи противника. Это произошло на Запорожском направлении.
Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского беспилотника
Телеведущий Владимир Соловьев вместе со своей командой оказался в эпицентре атаки украинского беспилотника на трассе Р-280 «Новороссия», передает ИС «Вести». Отмечается, что журналисты вели работу над документальным проектом.
Героями выпуска стали бойцы 19-го отдельного батальона противодействия БПС, которые обеспечивали прикрытие одного из участков трассы от атак вражеских дронов. Во время записи интервью военнослужащие обнаружили беспилотник, который летел над трассой в поисках цели.
Отмечается, что командующий подразделением принял решение уничтожить дрон с помощью FPV-перехватчика. Он был сбит незадолго до предполагаемого удара по гражданскому грузовому автомобилю.
Ранее мирный житель пострадал в результате атаки ВСУ на Белгородскую область. В поселке Малиновка беспилотник сдетонировал на территории частного домовладения.
Также один человек погиб, еще восемь мирных жителей получили ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ за минувшие сутки в Херсонской области. Атакам подверглись Голая Пристань, Великие Копани, Виноградово, Каховка и Алешки.
Власти Тамбовской области рассказали об обстановке на атакованном складе WB
Пожар на складе Wildberries в Тамбовской области, возникший после атаки беспилотников, полностью потушен, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Спасатели ликвидировали открытое горение в 04:08 мск, уточнили там.
Пожар потушен. Открытое горение было ликвидировано в 04:08, потом была проливка, — говорится в сообщении.
Ранее очевидцы сообщили, что многие сотрудники Wildberries спаслись от атаки на склад в Котовске, укрывшись в лесополосе. Налет начался около двух часов ночи, незадолго до этого над территорией кружил, предположительно, разведывательный дрон.
До этого губернатор Тамбовской области Евгений Первышов заявил, что в результате удара беспилотников по складу Wildberries погибли семь работников. По его словам, пострадавшие получают помощь, а родственникам погибших окажут всевозможную поддержку.
Также генеральный директор Wildberries Татьяна Ким сообщила, что компания временно приостановила продажу товаров с логистических объектов в Тамбовской и Московской областях, подвергшихся атаке беспилотников. Детали о дальнейшей судьбе грузов будут обнародованы позже.