Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
В ООН обсудят намеренный удар ВСУ по автобусу с гражданами Белоруссии
Совет Безопасности ООН проведет заседание в связи с намеренным ударом ВСУ по автобусу, перевозившему граждан Белоруссии, передает ТАСС. Обсуждение назначено на 29 июня, отметили в источнике.
Уточняется, что оно начнется в 15:00 по местному времени (22:00 мск). Других подробностей о повестке встречи не приводится.
Ранее исполняющая обязанности постпреда России при ООН Анна Евстигнеева заявила на заседании Совета Безопасности по Украине, что удар украинского беспилотника по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области мог быть направлен на провокацию Минска и втягивание Белоруссии в конфликт.
До этого постоянный полномочный представитель республики при уставных и других органах СНГ Игорь Назарук заявил: Белоруссия потребовала от Украины жестко и оперативно привлечь к ответственности виновных в атаке на автобус с белорусскими детьми под Брянском. Погибшая в результате удара дрона гражданка республики была беременна, подтвердил дипломат.
Кроме того, политолог Юрий Светов выразил мнение, что Белоруссия будет укреплять обороноспособность и готовиться к эскалации после инцидента с обстрелом автобуса с детьми в Брянской области. По его словам, Минск и Москва осознают, что доказать целенаправленную атаку Киева именно по белорусским гражданам крайне сложно.
ВСУ за сутки атаковали территорию ДНР 25 раз
ВСУ за минувшие сутки 25 раз атаковали населенные пункты Донецкой Народной Республики, сообщили в управлении по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР. В результате обстрелов ранения получили три мирных жителя.
Зафиксировано 25 фактов вооруженных атак ВСУ. Поступили сведения о ранении трех гражданских лиц, — говорится в сообщении.
В управлении также заявили, что в результате атак повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры. Кроме того, под удар попали специальная техника, а также легковые и грузовые автомобили.
Ранее ВС России с помощью ударных беспилотников «Герань» и «Гербера» поразили несколько объектов, использовавшихся ВСУ, сообщили в Министерстве обороны РФ. Ведомство опубликовало кадры объективного контроля. В районе населенного пункта Ястребиное Черниговской области беспилотник «Герань-2 Сикер» уничтожил склад военно-технического имущества.
До этого российские военнослужащие за минувшие сутки нанесли пять ударов по двум железнодорожным локомотивам в Запорожье и трем в Харьковской области. Отмечалось, что удары были выполнены с помощью БПЛА «Герань-2».
Мужчина пострадал при атаке БПЛА в Белгородской области
Вооруженные силы Украины с помощью FPV-дрона атаковали предприятие в городе Шебекино Белгородской области, в результате чего пострадал мужчина, сообщили в оперштабе региона в соцсетях. Мужчина находится в тяжелом состоянии.
Пострадавший получил осколочные ранения головы, грудной клетки и брюшной полости. Бригада скорой помощи доставляет его в Белгородскую областную клиническую больницу.
В оперативном штабе уточнили, что в результате атаки повреждения получил фасад здания производственного цеха. Кроме того, повреждена одна единица специальной техники.
Ранее российские средства ПВО за шесть часов уничтожили и перехватили 68 украинских беспилотников, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ. Беспилотники были самолетного типа, уточнили в ведомстве.
До этого губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что в результате ударов со стороны украинских военных по Беловскому району пострадали мужчина и женщина. Сообщается, что один из снарядов попал в здание продуктового магазина, где было разбито остекление входной группы.