Атаки ВСУ на Россию

Атаки ВСУ на Россию

Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.

В МАГАТЭ назвали главную проблему безопасности на Запорожской АЭС

Регулярные перебои электроснабжения остаются одной из главных проблем безопасности на Запорожской атомной станции, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, которые приводит РИА Новости, обстановка вокруг ЗАЭС крайне неустойчива.

Ситуация вокруг станции остается очень серьезной и, я бы сказал, очень неустойчивой. Причин несколько, но одна из важнейших — постоянные потери внешнего электроснабжения, — отметил Гросси.

Глава МАГАТЭ пояснил, что атомная станция не только вырабатывает электричество, но и сама потребляет его — без этого невозможна работа систем безопасности. На фоне активных боевых действий, продолжил он, линии электропередачи выходят из строя с регулярной периодичностью. При утрате внешнего питания под угрозой оказываются системы охлаждения шести энергоблоков ЗАЭС, а также сохранность ядерных материалов и отработавшего топлива на площадке.

Ранее директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина заявила, что станция изменила алгоритм запуска аварийных дизель-генераторов при отключении внешнего электроснабжения. По ее словам, доставка топлива затрудняется из-за обстрелов подъездных дорог.

Шуваев сообщил о сотне атак ВСУ на Белгородскую область

Белгородскую область за минувшие сутки атаковали 115 раз, четыре мирных жителя ранены, сообщил в Telegram глава региона Александр Шуваев. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

За минувшие сутки ВСУ 115 раз атаковали территорию Белгородской области <…> В Белгородском и Шебекинском округах ранены четыре человека. Один из них находится в тяжелом состоянии, — сообщил Шуваев.

По его словам, противник пять раз открывал огонь с применением артиллерии и РСЗО, а также один раз сбросил взрывное устройство с беспилотника. Силами противовоздушной обороны и всех задействованных подразделений были сбиты и подавлены 119 дронов.

Новость дополняется…

Информационный портал NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ — 15 самых читаемых интернет-изданий России.

Стали известны последствия ночного удара ВСУ по нефтебазе на Кубани

В Краснодарском крае ликвидировали пожар на нефтебазе в Павловском районе, разгоревшийся после атаки ВСУ в ночь на 28 сентября, сообщил глава муниципалитета Роман Парахин в мессенджере МАКС. По его словам, превышения предельного содержания вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

Горение на территории нефтебазы в станице Павловской полностью ликвидировано, тушение завершено. <…> Обстановка с загрязнением атмосферного воздуха нормализована, превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано, — написал Парахин.

Руководитель района отметил, что сейчас развернули работы по ликвидации последствий, на месте работают профильные службы и ведомства. Все ограничения движения, которые вводились прежде, продолжают действовать. Обстановка на объекте и прилегающей территории находится на постоянном мониторинге.

Ранее сообщалось, что дежурные средства противовоздушной обороны в ночь на 30 сентября сбили более 380 украинских беспилотников в небе над Россией. По информации Минобороны, атаке ВСУ с воздуха подверглись сразу 18 регионов страны.

ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты