Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
Сальдо раскрыл число погибших мужчин, женщин и детей при атаке ВСУ на Хорлы
В Херсонской области опознали тела 24 человек, погибших в результате атаки ВСУ на курортный поселок Хорлы, сообщил РИА Новости губернатор региона Владимир Сальдо. По его словам, речь идет о 16 женщинах, шести мужчинах и двух детях. Всего число жертв составляет 29 человек.
Уже установлено, что в результате теракта погибли шесть мужчин, 16 женщин и два ребенка. При этом процесс опознания тел и установления личностей погибших продолжается, — сказал он.
Беспилотники ВСУ атаковали кафе и гостиницу на черноморском побережье в Хорлах Херсонской области во время празднования Нового года. В результате удара, по данным Следственного комитета РФ, погибли 29 человек, а также не менее 60 человек получили ранения.
Мать одного из пострадавших детей рассказала, что ее ребенка после атаки ВСУ искали целые сутки. О случившемся женщина узнала через местные чаты моментально. Выжившие начали активно делиться информацией и искать своих родных. Но долгое время ей не удавалось выйти на связь с сыном, потому что его телефон был отключен.
Самарская область попала под удар беспилотников ВСУ
Два беспилотника ВСУ сбили в Самарской области, заявил губернатор региона Вячеслав Федорищев в MAX. По его словам, пострадавших и повреждений нет.
Службами ПВО были сбиты два БПЛА. Повреждений и пострадавших нет, — написал Федорищев.
Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что две ракеты «Нептун» и шесть беспилотников ВСУ сбили в регионе. Он отметил, что пострадавших нет, при этом в Брянском районе повреждено административное здание, а в Фокинском — фасад и кровля жилого дома.
До этого ВСУ нанесли удар по энергетической инфраструктуре на территории ЛНР. Атака была осуществлена с помощью беспилотников самолетного типа, что привело к возгоранию на энергообъекте и отключению электричества в ряде населенных пунктов.
Кроме того, сообщалось, что средства противовоздушной обороны сбили над российскими регионами 39 украинских дронов 14 января в период с 13:00 до 20:00 мск. В пресс-службе Минобороны РФ проинформировали, что больше всего БПЛА — 12 — уничтожили над Краснодарским краем.
Средства ПВО сбили украинские ракеты «Нептун» в Брянской области
Две ракеты «Нептун» и шесть беспилотников ВСУ сбили в Брянской области, заявил губернатор региона Александр Богомаз в своем Telegram-канале. По его словам, пострадавших нет, при этом в Брянском районе повреждено административное здание, а в Фокинском — фасад и кровля жилого дома.
Обнаружены и уничтожены шесть реактивных БПЛА самолетного типа, а также две управляемые ракеты большой дальности «Нептун», — написал Богомаз.
Ранее в пресс-службе Минобороны РФ заявили, что средства ПВО в ночь на 15 января ликвидировали в небе над Россией более 30 украинских беспилотников. По информации ведомства, атаке ВСУ с воздуха подверглись шесть регионов страны, также дроны были сбиты над акваторией Азовского моря.
До этого сообщалось, что системы противовоздушной обороны сбили над российскими регионами 39 украинских дронов 14 января в период с 13:00 до 20:00 мск. В пресс-службе Минобороны РФ проинформировали, что больше всего БПЛА — 12 — уничтожили над Краснодарским краем.