Атаки ВСУ на Россию
Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.
Несколько десятков рейсов задержали в аэропорту Пулково
Ситуация в петербургском аэропорту Пулково продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 05:00 по московскому времени число задержанных рейсов превысило 40, еще 23 борта были отправлены на запасные аэродромы.
В пресс-службе воздушной гавани сообщили, что задержаны на вылет более чем на два часа 43 рейса. Еще 23 рейса отменены, столько же — ушли на запасные аэродромы. Ограничения на работу аэропорта были введены ранее из-за угрозы беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве региона.
Ситуация в аэропорту на 05:00 по мск: задержаны на вылет более двух часов — 43 рейса, отменены на вылет — 23 рейса, на запасные аэродромы ушли — 23 рейса, — говорится в сообщении.
Пассажирам, находящимся в аэропорту или планирующим вылет, рекомендуют следить за актуальной информацией на табло. Оперативные службы продолжают работу, аэропорт функционирует в режиме повышенной готовности.
Россия люто накажет Прибалтику за дроны: как это будет — НАТО не поможет
Министерство иностранных дел Латвии вручило ноту протеста временному поверенному в делах России из-за инцидента с украинским дроном, который пересек воздушное пространство республики. Таллин обвинил РФ в создании «непредсказуемых рисков» в сфере безопасности в регионе. Опрошенные NEWS.ru эксперты обратили внимание на абсурдность обвинений и отметили, что часть БПЛА ВСУ летит именно из Латвии, Литвы и Эстонии. Как Москва может навсегда покончить с балтийской угрозой — в материале NEWS.ru.
Что сказали в МИД Латвии
МИД Латвии сообщил, что временный поверенный в делах России был вызван в ведомство 25 марта. Ему выразили «категорический протест» из-за пролета беспилотника ВСУ над территорией республики. В ведомстве утверждают, что БПЛА якобы залетел в латвийское воздушное пространство со стороны РФ.
«Представителю российского посольства сообщили, что Россия <...> создает непредсказуемые риски инцидентов в сфере безопасности в регионе в целом», — пояснили в министерстве.
Речь идет о дроне, который в тот же день рухнул в 13 км от границы Латвии с Россией неподалеку от села Добричина в Краславском районе. По словам премьер-министра республики Эвики Силини, упавший аппарат может иметь украинское происхождение. Министр обороны страны Андрис Спрудс утверждал, что прервал свой рабочий визит на Украину из-за этого инцидента.
Фрагмент украинского БПЛА, который залетел в воздушное пространство Латвии и потерпел крушение в Краславском районе
Директор Центра стратегической конъюнктуры Александр Воробьев в беседе с NEWS.ru сравнил претензии Латвии к России из-за атак БПЛА Украины по российской же территории с «плохим анекдотом».
«Однако в контексте происходящего на северо-западе РФ, в Ленинградской области, ничего смешного в этом уже нет», — подчеркнул он.
Откуда и куда летели украинские дроны
В ночь на 25 марта украинские войска организовали один из самых массированных налетов на Ленинградскую область с начала СВО. Губернатор Александр Дрозденко сообщал, что к утру среды средства ПВО перехватили в небе над регионом 56 беспилотников. В результате атаки произошел пожар в порту Усть-Луга, в Выборге оказалась повреждена кровля жилого дома. Также ущерб был зафиксирован в Кронштадте.
По мнению Воробьева, именно портовая инфраструктура была одной из главных целей десятков украинских дронов, атаковавших Ленобласть.
«В этих районах сосредоточено до 40% всех российских нефтеналивных экспортных мощностей. Совершенно очевидно, что цель врага — попытаться парализовать балтийские маршруты и нанести максимальный финансовый ущерб РФ. Это очень серьезная угроза для безопасности нашей страны», — сказал аналитик.
Эксперт уверен, что страны Прибалтики оказывали ВСУ помощь в организации налета. Оттуда же, по его словам, зарубежные спецслужбы могут координировать теракты на российской территории. Так, например, террористка, убившая публицистку Дарью Дугину, бежала с территории РФ в Эстонию.
Гражданка Украины Наталья Вовк, обвиняемая в убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной, в автомобиле Mini Cooper с регистрационными знаками ДНР на МКАД, 2022 год
Герой России генерал-майор авиации Сергей Липовой в беседе с NEWS.ru также отмечал, что дроны ВСУ по Петербургу могут лететь из Эстонии, Финляндии или Латвии.
«Дело в том, что беспилотники ВСУ сейчас есть с радиусом действия до 2000 км, поэтому их могут запускать с различного рода недружественных России территорий», — отмечал он.
Что Россия сделает с Прибалтикой
Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема заявил, что лидеры европейских стран пытаются обвинить Москву в инцидентах с беспилотниками ВСУ в Прибалтике, чтобы вызвать ненависть к РФ. «Риторика, постоянно обвиняющая Россию, опасна», — написал он в соцсети Х.
Военный эксперт Александр Собянин в разговоре с NEWS.ru отметил, что неприемлемы не только огульные обвинения, но и атаки БПЛА со стороны прибалтийских государств. По его мнению, в конечном итоге Москва будет вынуждена ликвидировать плацдарм НАТО, который угрожает Санкт-Петербургу.
«Создается впечатление, что США и Евросоюз делают все возможное, чтобы заманить Россию в Прибалтику и „скормить“ ту Москве: идут угрозы блокады Калининградской области и в целом РФ на Балтийском море», — заметил он.
Калининград
При этом партнеры по НАТО, уверен Собянин, защищать Прибалтику в случае начала реального конфликта точно не станут.
«Ее практически невозможно прикрыть от РФ. Да и это не Украина — долгих и серьезных военных действий там не будет. Москву просто вынудят пойти на крайние меры, чтобы отодвинуть угрозу от северо-запада. Хотя тактическое возвращение территорий Прибалтики России не изменит агрессивных планов ЕС и НАТО по подготовке к стратегическому противостоянию с РФ на Балтике и открытию полноценного театра военных действий на этом направлении», — заключил военэксперт.
Читайте также:
«Сдвинуть» РФ не получится. Украину готовят к сдаче: что еще потеряет ЕС
Друзья Зеленского взвыли. Дроны ВСУ долетели до Прибалтики — Киев бьет не глядя
Налет на Кронштадт, теракт на Кубани, 600 БПЛА: как ВСУ атакуют РФ 25 марта
SHOT: украинские БПЛА третью ночь «прессуют» Ленинградскую область
Telegram-канал SHOT сообщил, что Ленинградская область вновь подверглась массированной атаке беспилотников. По информации канала, взрывы после часа ночи слышали жители Выборгского, Кировского и Колпинского районов, а аэропорт Пулково уже около двух часов не принимает и не отправляет рейсы. Минобороны РФ данные новости пока не комментировало.
По версии SHOT, силы противовоздушной обороны сбили уже около 20 воздушных целей. Местные жители в беседе с каналом уточнили, что атака беспилотников стала третьей за последние три ночи.
Аэропорт Пулково временно приостановил прием и отправку рейсов. Официальной информации о последствиях атак и возможных повреждениях пока не поступало.
Ранее сообщалось, что российские средства противовоздушной обороны отразили массированную атаку беспилотников в вечерние часы. За два часа над четырьмя регионами страны было уничтожено 36 украинских дронов самолетного типа. Атака пришлась на период с 21:00 до 23:00 по московскому времени. Беспилотники были сбиты над Брянской, Курской, Ленинградской и Смоленской областями.