Атаки ВСУ на Россию

Атаки ВСУ на Россию

Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.

Раскрыта вероятная причина скопления советской техники ВСУ под Сумами

Вооруженные силы Украины могут стягивать советскую технику на Сумское направление для контрнаступления, заявил NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. Он не исключил, что украинская армия предпримет попытки прорваться на территорию Курской области.

Было ведь еще заявление [главнокомандующего ВСУ Александра] Сырского о том, что они готовят контрнаступление, стратегический прорыв. Возможно, здесь идет какое-то сосредоточение боевой техники, чтобы попытаться со стороны Сумской области выдавить нас и внедриться на нашу территорию. Такой возможности я тоже не исключаю. Да, [на Курск], больше им некуда. Либо Белгородская область, но сегодня HIMARS там работают. То есть в основном предпочитают дистанционно вести боевые действия, а в Сумской области, в связи с тем, что мы продвинулись вперед, они, возможно, даже готовят такое контрнаступление, ― объяснил Кнутов.

Военэксперт не исключил, что активность украинской армии может быть связана с невыгодными для Киева итогами переговоров в Абу-Даби. По его мнению, ВСУ хотят исправить ситуацию возможными наступательными действиями.

Мы с вами не знаем, как идут переговоры в Абу-Даби, где проходила встреча делегаций. И мы не знаем, на какой формат договоренностей они выходят. Поэтому вполне возможно, что активизация украинских наступательных действий как раз связана с тем, что на переговорах вырисовывается не очень выгодный вариант для Украины, и она пытается хотя бы военным путем изменить ситуацию, ― резюмировал Кнутов.

Ранее стало известно, что ВСУ перебросили на Сумское направление все имеющиеся у Киева образцы советского вооружения. Наряду с массированным применением беспилотников украинская сторона активно использует танки, размещенные на закрытых огневых позициях.

Обломки БПЛА упали на школу в Краснодарском крае

Обломки БПЛА повредили линию электропередачи на трассе и упали на территории двух школ в Краснодарском крае, сообщили в оперативном штабе региона. Аварийное отключение электроэнергии затронуло поселки Черноморский, Ильский, Октябрьский, хутора Карский и Кипячий, а также станицу Дербентскую, обошлось без пострадавших.

Обломки беспилотника ночью 25 января повредили линию электропередачи на трассе в Северском районе. <...> В Абинском районе обломки БПЛА упали на территории двух школ в станице Федоровской. Пострадавших нет, — говорится в сообщении.

В Абинском районе фрагменты БПЛА повредили забор воскресной школы и линию электропередачи, идущую к соседней котельной, а также разбили несколько окон в двух школах станицы Федоровской. Территория оцеплена, на месте работают оперативные и специальные службы.

Ранее ВСУ обстреляли Белгородскую область: по городу выпустили 24 боеприпаса, повредив объекты энергетики и девять автомобилей. Украинские военные также атаковали несколько населенных пунктов с помощью 64 беспилотников. В Шебекино взорвался дрон, пострадала местная жительница — ее госпитализировали. Всего силы ПВО нейтрализовали 15 дронов.

ВСУ атаковали российский регион беспилотниками и снарядами

Вооруженные силы Украины атаковали населенные пункты Белгородской области, говорится в Telegram-канале оперштаба региона. Противник задействовал 64 беспилотника и 24 боеприпаса.

По Белгороду в ходе массированного обстрела выпущено 24 боеприпаса. Повреждены объекты энергетики и девять автомобилей. Кроме того, сотрудники МЧС ликвидировали возгорание хозпостройки на территории частного домовладения, — говорится в сообщении.

Также подверглись нападению города и села: Шебекино, Большетроицкое, Булановка, Зиборовка, Мешковое, Новая Таволжанка и Терезовка, куда было направлено 28 дронов, 15 из них были нейтрализованы и уничтожены. Отмечается, что в результате взрыва беспилотника в городе Шебекино получила ранения местная жительница, которую доставили в центральную районную больницу.

Ранее в Белгородской области при атаке украинского FPV-дрона погибла женщина. Трагедия произошла из-за детонации беспилотника в селе Нечаевка. В селе Головчино водитель получил осколочное ранение бедра и термические ожоги правой кисти.

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты