Атаки ВСУ на Россию

Атаки ВСУ на Россию

Украинские военные ежедневно осуществляют диверсии и обстреливают из различных видов оружия различные регионы России — Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую, Саратовскую, Московскую области и Москву. ВСУ применяют в ходе атак БПЛА, артиллерийские и минометные орудия, а также зенитные ракетные комплексы. На территорию РФ проникают диверсионно-разведывательные группы с целью подрыва ЛЭП, совершения терактов на железных дорогах и поджога военкоматов. ВСУ запускают дроны для уничтожения гражданской и военной инфраструктуры — энергообъектов, нефтеперерабатывающих станций, военных складов, аэродромов и военных частей.

Стало известно, откуда ВСУ могли запустить дроны на кубанский порт

ВСУ могли запустить дроны на кубанский порт в поселке Волна с подконтрольной им территории ДНР или из Харьковской области, предположил в разговоре с NEWS.ru военный эксперт Василий Дандыкин. Он отметил, что беспилотники могли лететь над акваториями Черного и Азовского морей.

Предположу, что маршрут дронов пролегал через Черное и Азовские моря. Беспилотники могли быть запущены с ближайшей к России территории. Скорее всего, с еще не освобожденной части ДНР или из Харьковской области. Все рядом. Сейчас юг России, особенно Ростовская область, часто подвергается атакам. Это ВСУ от злости, реакция на все, что происходит, в том числе за пределами Украины, — сказал Дандыкин.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что портовые терминалы в поселке Волна попали под удар ВСУ. По его словам, ВСУ вторые сутки атакуют гражданские объекты и инфраструктуру на Кубани. На территории терминалов загорелись четыре резервуара с нефтепродуктами.

До этого стало известно, что за два часа вечером 21 января дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 52 беспилотника ВСУ. Масштабной атаке подверглись четыре южных региона России. Больше всего украинских дронов было сбито над акваторией Азовского моря.

Пожар в порту Тамани полностью ликвидировали после атаки ВСУ

Пожар в портовом терминале в поселке Волна Краснодарского края полностью ликвидирован, сообщили в оперштабе региона. Возгорание началось после атаки дронов ВСУ.

Пожар на территории портового терминала в пос. Волна полностью ликвидирован, — заявили в штабе.

На месте происшествия продолжают работать экстренные службы для оценки нанесенного ущерба и ликвидации последствий атаки. В результате инцидента погибли три человека, еще восемь получили ранения различной степени тяжести.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что вечером 21 января портовые терминалы в поселке Волна попали под удар ВСУ. Политик уточнил, что противник вторые сутки атакует гражданские объекты и инфраструктуру на Кубани. На территории терминалов горели четыре резервуара с нефтепродуктами.

До этого стало известно, что за два часа вечером 21 января дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 52 беспилотника ВСУ. Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации, все они были самолетного типа.

Стало известно о более 50 погибших от атак ВСУ мирных жителях в 2026 году

Атаки Вооруженных сил Украины на российские территории унесли жизни 56 человек в 2026 году, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в беседе с журналистами. По ее словам, всего за это время пострадали 227 человек, пишет ТАСС.

От атак ВСУ в 2026 году пострадали 227 человек, 56 из них погибли, в том числе трое детей, — уточнила Москалькова.

Она добавила, что Киев ежедневно наносит удары по гражданским объектам на территории России. Постоянным обстрелам, а также массовым атакам с использованием беспилотных летательных аппаратов и FPV-дронов чаще всего подвергаются приграничные регионы.

В зоне наибольшего риска находятся Воронежская, Херсонская (на левом берегу Днепра), Брянская и Курская области. Приведенные омбудсменом цифры охватывают период с 1 января 2026 года по текущий момент и не включают потери среди военнослужащих.

Ранее посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что украинские военные жестоко обращались с гражданским населением Красноармейска. Это фиксируется разными структурами. По его словам, жители подвергались насильственной эвакуации, угрозам и их использовали как прикрытие для военных объектов.

...
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ loading

Другие сюжеты