Россияне, у которых есть крупные банковские вклады, могут потерять социальные выплаты и субсидии, сообщила старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова. В разговоре с агентством ПРАЙМ она отметила, что при расчете выплат рассчитываются доходы и степень нуждаемости семьи в государственной поддержке.

Гусятникова добавила, что пособия поступают тем семьям, доход которых при перерасчете на одного человека ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Если речь идет о семье, то рассчитывается совокупный доход всех ее членов и делится на их количество, включая детей.

Имущество и банковские вклады также учитываются при признании семьи или граждан неимущими, отметила эксперт.

Чтобы сохранить статус малоимущего и не лишиться дополнительных выплат, величина банковского вклада не должна превышать десяти региональных прожиточных минимумов, а ежегодные проценты — одного прожиточного минимума, — подчеркнула Гусятникова.

По ее словам, не стоит думать, что социальные службы не узнают о размерах вкладов физлиц и процентах по ним. Банки обязаны сообщать эту информацию в налоговую инспекцию. Если накопления семьи оказались выше установленной нормы, то социальные службы могут потребовать возврата выплат.

12 октября мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об индексации социальных выплат в столице на 10% с 1 января 2023-го. Пособия будут проиндексированы для граждан старшего поколения и семей с детьми.