Россия на текущий день является малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий и рискует навсегда отстать от технологических лидеров. Такие данные следуют из доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), которые приводит РБК.

Позиция США в докладе не была учтена. Авторы посчитали, что эта страна является одним из глобальных лидеров, сохраняющих позиции на большинстве отдельных товарных рынков.

Согласно докладу, доля России на мировых рынках продукции с использованием перспективных производственных технологий не превышает 0,6%. Исключение составляют рынки ядерных технологий и вооружения. Больше трети импорта в нашу страну пришлось на лекарства, медицинские приборы и летательные аппараты.

Лидерами глобального производства были признаны Германия, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Вьетнам. На второй позиции стоят Великобритания, Франция, Канада, Австрия, Дания.

Россия, а также Бразилия, Индия, ЮАР, Австралия, Норвегия и другие государства (всего в эту позицию включено 35 стран) признаны «опаздывающими производителями».

Авторы исследования отмечают, что на текущий день наша страна находится на так называемой развилке: РФ может как навсегда безнадёжно отстать от лидеров, так и начать подниматься в «рейтинге».

Ранее NEWS.ru писал, что крымские учёные разработали комплексный биопрепарат для растений на основе лактобактерий и наночастиц селена.