Мошенники пытаются убедить россиян устанавливать и обслуживать сим-боксы — устройства для работы нескольких сим-карт, сообщили РИА Новости в платформе «Мошеловка» Народного фронта. Там отметили, что злоумышленники представляются сотрудниками операторов связи или интернет-провайдеров и предлагают способ заработать.
Злоумышленники представляются сотрудниками интернет-провайдеров и операторов связи и сообщают, что появилась возможность дополнительного заработка, — говорится в сообщении.
Эксперты отметили, что мошенники прибегли к такой схеме на фоне частых задержаний операторов сим-боксов и блокирования точек сетевой концентрации, которые используются злоумышленниками для звонков. Отмечается, что аферисты предлагают на время установить оборудование, предоставляют сим-карты и обещают быстрый заработок в течение дня.
Ранее сообщалось, что российские пользователи стали получать фейковые письма якобы от портала госуслуг. Их «информируют», что в аккаунт «пытаются зайти» с других устройств. Мошенники присылают соответствующие сообщения на электронную почту жертвы. Отправитель замаскирован под портал госуслуг.
В тексте сообщения говорится, что в аккаунт совершен вход с «нового устройства». Важно, что отправляет соответствующую информацию аккаунт с названием Gos uslugi. Пользователю предлагается срочно связаться со службой поддержки, ее «номер» представлен также в сообщении.