Четыре самолета-разведчика морской авиации ВКС России были обнаружены в международном воздушном пространстве к северу от Аляски. При этом они не входили в зону воздушного пространства США и Канады.

По данным объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), на которое ссылается «Интерфакс», в сентябре российские самолеты уже третий раз входят в зону идентификации ПВО Аляски.

Первый инцидент был зафиксирован 1 сентября к югу от Аляски. Второе появление российских самолетов состоялось 11 сентября к северу от Алеутских островов. Оба раза разведчики были перехвачены истребителями F-22.

Ранее News.ru писал о том, что способный нести ядерное оружие стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H осуществил полет вдоль арктических рубежей России. Американский бомбардировщик пролетел вблизи морских границ Мурманской области, у западного побережья Новой Земли и вокруг архипелага Земля Франца-Иосифа.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале