02 июля 2018 в 16:00

Грозный готовится к 200-летию

Чеченский министр рассказал, как столица республики встретит своё двухсотлетие

Джамбулат Умаров Джамбулат Умаров Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

Столица Чеченской Республики готовится к 200-летию. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщил News.ru министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям и информации Джамбулат Умаров.

«В 1818 году по указанию генерала (Алексея. — Ред.) Ермолова было дано указание о строительстве крепости Грозная», — напомнил он.

Как рассказал Умаров, на днях выйдет его книга, в которой он предложил читателю версию своего видения появления и развития столицы республики.

«Там есть один, на мой взгляд, интересный образ, такая аллегория, что, если в 1818 году генерал Ермолов построил крепость Грозная как символ назидания угрозы непокорённых горцев Кавказа, то спустя страшные лихолетья, войны, многие поколения на руинах этот город был построен другим генералом российским Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Построен этот город, восстановлен, засиял по-новому как символ Дружбы и гостеприимства по отношению ко всем народам России», — сказал он.

Умаров подчеркнул, что Грозный — это не только символ Чеченской Республики: это символ мира, символ возрождающейся России.

«Символ того великого доверия, которое словно мост созидания было построено между Ахмат-Хаджи Кадыровым и президентом страны Владимиром Путиным. Благодаря этому мосту сегодня Чеченская Республика стала во многом примером для подражания подрастающего поколения в патриотическом воспитании, в борьбе с международным терроризмом, который здесь только у нас в России на территории Чеченской Республике удалось победить», — отметил он.

Министр напомнил, что попытки создать в Чечне ИГИЛ (организация запрещена в России. — Ред.) провалились и выразил надежду, что тот мир, который когда-то наступил в Чеченской Республике, наступит в Сирии, что народ этой страны сделает свой выбор и будет найдено политическое решение.

«Другого пути нет. Пусть вновь возродившийся и цветущий Грозный станет символом мира и станет уроком для тех, кто пытается организовывать у себя логово международных террористов. И чем это заканчивается, и чем это чревато, чеченский народ очень хорошо испытал на себе, да и другие народы России», — подчеркнул Умаров.