08 февраля 2025 в 12:10

Раскрыто, может ли Швейцария быть посредником в переговорах по Украине

Посол Гармонин: Швейцария не сможет быть посредником в переговорах по Украине

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Швейцария не может участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Украине из-за антироссийского курса ее властей, заявил посол России в Берне Сергей Гармонин. По его словам, которые приводит ТАСС, страна лишилась нейтрального статуса, когда заняла проукраинскую позицию.

Швейцария с самого начала заняла четко прокиевскую позицию, переняла все пакеты нелегитимных санкций ЕС, неправомерно заморозила российские государственные активы и деньги наших граждан, инициативно продвигает идею международного трибунала для осуждения руководства России. О каком нейтралитете здесь вообще может идти речь? — отметил Гармонин.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил об «очень хороших разговорах» по урегулированию украинского конфликта. По его словам, американская сторона контактирует как с Москвой, так и с Киевом, чтобы найти решение. При этом каких-либо подробностей этих контактов политик не привел.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Кремль проинформирует о ходе организации контактов президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа при появлении конкретики по этой теме. По его словам, пока же он не может рассказать по данной теме ничего нового.