При монтаже фасада горевшего в Самаре торгово-офисного центра «Скала» были допущены нарушения, которые привели к повышенной пожароопасности. Об этом заявили в правительстве Самарской области.
По словам руководителя госинспекции строительного надзора Владимира Захарина, нарушение технологии состояло в подмене материалов. Те, что были использованы в ходе монтажа фасада ТЦ, не применяются при строительстве подобных зданий, поскольку не соответствуют нормам безопасности.
Начальник главка областного МЧС Олег Бойко, в свою очередь, отметил, что предварительной причиной возгорания стали неосторожные действия с источником повышенной опасности, сообщает ТАСС.
Как писал NEWS.ru, пожар в самарском ТЦ вспыхнул 12 марта. Его площадь составила 350 квадратных метров. Возгорание началось между первым и вторым этажами снаружи с торца здания. К моменту прибытия пожарных огнём был охвачен фасад ТЦ с первого по восьмой этажи. Горели обшивка и утеплитель.
В результате инцидента никто не пострадал. Из здания самостоятельно эвакуировались 300 человек. По словам пользователей соцсетей, в ТЦ был открыт только один пожарный выход.