В Кабардино-Балкарии в городе Баксан силовики разогнали беспорядки с участием местных жителей. До этого там произошли столкновения между кабардинцами и балкарцами.

Инцидент произошёл на посту ДПС трассы «Кавказ». Полиция пыталась сдержать людей, пытавшихся пройти для нападения на оппонентов, были задержаны десятки людей. На видео с места событий слышна стрельба, сообщает «Регион онлайн».

Конфликт первоначально случился в 17 сентября в селе Кенделен, где группа людей пыталась совершить торжественное восхождение на гору в честь годовщины Канжальской битвы, в которой кабардинцы нанесли поражение татарам. Жители балкарского села, через которое проходил маршрут восхождения, заблокировали путь, из-за чего начались столкновениям, распространившиеся, по сообщениям некоторых СМИ, на другие города.

Как писал News.ru, в одном из районов КБР был введен режим антитеррористической операции. Данные меры приняли в соответствии со статьями 11 и 12 закона о противодействии терроризму. Обосновали решение необходимостью не допустить терактов, обеспечить безопасность граждан, компаний и учреждений, а также разыскать и задержать членов бандподполья.