Приземлившийся на Землю экипаж ракеты «Союз» покинул спускаемую капсулу. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг чувствуют себя нормально. Их эвакуируют вертолётами.

«Поисково-спасательные отряды добрались до места приземления „Союза“ к востоку от Жезказгана, экипаж покинул спускаемую капсулу», — сообщил диктор трансляции NASA.

В то же время, по данным источника ТАСС, состояние космонавтов «не вполне хорошее». В скором времени их отправят в Москву спецбортом.

Согласно предварительной информации, авария произошла в результате удара одного из четырёх блоков первой ступени по корпусу. Вследствие этого упало давление, пишет РИА Новости.

Военный эксперт Алексей Леонков, комментируя аварию, отметил, что нужно понять, что на самом деле случилось и что стало причиной произошедшего.

«Почему, как это произошло — пока ясны лишь внешние детали. Нужно узнать, почему не сработала вторая ступень», — цитирует Леонкова Nation News.

Ранее News.ru сообщал, что авария произошла во время старта ракеты-носителя «Союз МС-10». Экипаж в течение нескольких миллисекунд после автоматического запуска системы спасения корабля испытывал перегрузки около 17g. Владимиру Путину будет доложена вся необходимая информация в связи с произошедшим.