Давненько у нас не боролись с памятниками. И в этом смысле мы выигрышно отличались от некоторых наших соседей, плясавших на сброшенных монументах, как на костях самой истории. И вот в Калининграде, нашем балтийском анклаве, анонимные вандалы измазали памятник Эммануилу Канту красной краской. Да ещё разбросали листовки, в которых философ объявлялся немцем, принёсшим России столько зла.

Создаётся впечатление, что анонимы, призывавшие студентов (а памятник стоит напротив Балтийского федерального университета) защищаться от Канта православным крестом, делают акцент не на принципах кантовского учения, а именно на национальности великого мыслителя. Чуть раньше, как мы уже писали, депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев призвал ни в коем случае не присваивать калининградскому аэропорту имя Канта, ссылаясь на волю неназванных ветеранов. Известно, что наши социальные демагоги обожают прятаться за спинами абстрактных ветеранов, когда прямых аргументов не хватает.

Но, видимо, и в том, и другом случае оппонентов великого жителя бывшей Восточной Пруссии раздражает именно национальность философа. Хотя вряд ли кто-то из злоумышленников мог привести реальные примеры вреда, причинённого-де учёным нашему Отечеству, которому Кант успел принести присягу при Елизавете Петровне. Ну разве что какой-то в прошлом нерадивый студент не сдал философию, не разобравшись в кантовском императиве, и был злодейским образом лишён стипендии.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

А ведь именно Канту принадлежит знаменитое изречение: поступай так, чтобы максима твоей воли была основой всеобщего законодательства. Иными словами, поступай всегда так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Да, Калининградская область непростой регион в силу своего географического положения и отрезанности от остальной России. Не проходит и дня, чтобы в той же соседней Литве не возникало спекуляций по поводу «естественных прав» Вильнюса на эту территорию. Кстати, даже советские правители Литвы просили Сталина прирезать к их республике нашу часть Восточной Пруссии, но дядя Джо жёстко отказал. Одновременно раскручивается фейк о том, что якобы эта территория была передана нам на время и этот срок, дескать, истёк.

Словом, ситуация вокруг анклава и так непростая. И в такой обстановке нагнетать ещё и антинемецкую истерию, выбрав в качестве объекта нападок великого философа, — значит, кардинально ухудшать в области психологический климат. Порождая ощущение осаждённой крепости. Удивительно, в своём телеинтервью президент Путин подчёркивает, что современные немцы не несут ответственности за преступления своих предков и что у нашего народа не может быть неприязни к потомкам Канта и Гёте. И это заявление очень хорошо было воспринято в самой Германии. И тут тайные «доброхоты» решили вести подленькую войну с немецким наследием Калининграда. При том, что Кант принадлежит всему человечеству.

Ясно, что памятник отмоют, но ретивым борцам с «кантовщиной» следует перечитать того же Чехова: «Национальной науки нет, как нет и национальной таблицы умножения...»