Пловец Даниленко завоевал первую для России медаль на Паралимпийских играх в Токио. Он принёс бронзу на дистанции 100 м на спине.
Даниленко финишировал со временем 2 минуты 02,74 секунды. Первое место занял чилиец Альберто Абарса. Его время — 2.00,40. На втором месте — бразилец Габриэль дос Сантос Араужо (2.02,47).
Паралимпиада стартовала 24 августа в Токио. Финальный день соревнований запланирован на 5 сентября. Церемония открытия прошла без зрителей, поскольку в Токио действует чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса. Участие в празднике приняли 163 сборные, команды ещё 20 стран отказались присутствовать на спортивном параде.
Ранее сообщалось, что спортивный журналист Дмитрий Губерниев сообщил, что не все украинские паралимпийцы прислушались к просьбе главы Паралимпийского комитета Украины покинуть церемонию открытия, чтобы не стоять рядом со спортсменами из России.