Представители Следственного комитета заявили, что кемеровские пожарные могли пойти на сговор. Таким способом они хотят помешать процессу расследования дела о трагическом пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек, полагают в ведомстве.

Такие выводы последовали после того, как все подозреваемые в рядах МЧС единогласно подтвердили показания начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина.

Также, по словам следователя, знакомые пожарных терроризируют потерпевших в социальных сетях. Об этом он заявил в рамках заседания суда, где сейчас решается вопрос о продлении меры пресечения Генину, передаёт ТАСС.

News.ru писал, что члены Следственного комитета обратились в суд с соответствующим ходатайством. Пожарный обвиняется в халатности.

В рамках уголовного дела по факту возгорания задержаны и арестованы 11 человек. Среди них — собственники и управляющие зданием, а также отвечающие за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и тушение огня во время происшествия.