Мини-заводы по переработке мусора откроют в воинских частях РФ

Воинские части России будут самостоятельно перерабатывать мусор, чтобы избавить от нагрузки региональные свалки, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Мы сейчас начнём большую программу обеспечения гарнизонов заводами по переработке мусора, — заявил Шойгу.
Шойгу ранее на форуме «Армия-2019» осмотрел компактный мусороперерабатывающий завод, который можно перевезти на любом транспорте и собрать за один день. Такой цех не требует дополнительных источников энергии и сам может отапливать несколько жилых объектов.
Владимир Путин подписал закон об административных штрафах за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, транспортировке, накоплению, обработке и утилизации мусора. Граждан будут штрафовать на сумму 2–3 тысячи рублей, а юрлица — на 250–350 тысяч, писал News.ru.