Количество добровольцев в России в январе–июне 2018 года увеличилось. Об этом на молодёжном форуме «Машук-2018» заявил глава управления президента по общественным проектам Сергей Новиков.

«Импульс, заданный президентом России в декабре 2017 года, подхватили жители страны. Количество волонтеров за первые шесть месяцев Года добровольца увеличилось с 7-8% от числа взрослого населения до 10-11 %», — цитирует Новикова ТАСС.

Представитель Кремля также объявил о старте портала Узнай.pro, где будут собраны онлайн-курсы для государственных и муниципальных служащих, активных волонтёров и лидеров некоммерческих организаций.

«Слушатели смогут получить информацию о правовых основах добровольчества, механизмах привлечения и мотивирования волонтеров», — добавил Сергей Новиков.

Как сообщал 11 августа News.ru, у подножия горы Машук в Пятигорске открылся молодёжный форум, который пройдёт в две смены и примет 2 тысячи человек. Грантовый фонд составит более 80 млн рублей.

В России 2018 год был объявлен Годом добровольца. В феврале президент Владимир Путин подписал закон о волонтёрстве.